Мнение: Нельзя проводить выборы на неподконтрольной Украине территории

22 Янв 2016 18:44

Россия на территории, где почти 400 км неконтролируемой Украиной границы, делает «все, что угодно».

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма заявляет о неприемлемости проведения местных выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса без выполнения всех условий Минских соглашений. Об этом он сказал сегодня журналистам в Киеве.

«Мы ни в коем случае не должны идти на принятие законов о выборах, изменений в Конституцию, если будем находиться в этом состоянии: там (на Донбассе. – Ред.) каждый день стреляют, тем более, увеличивается (количество обстрелов. – Ред.), там подтягивают тяжелое вооружение… там не выводят иностранные войска, можно сказать, российские, там вообще не хотят вести разговор об украинско-российской границе. А вы понимаете, если нет нашей границы, то это не наша территория», - сказал Кучма.

Он подчеркнул, что Россия на территории, где почти 400 км неконтролируемой Украиной границы, делает «все, что угодно».

«Нужно выполнить решение Минского протокола – режим тишины, отвод тяжелого вооружения, обязательно, чтобы специальная миссия ОБСЕ сделала верификацию и сказала: «Да, вооружение отведено». Это же тоже не сделано. Только тогда мы можем говорить о каких-то успехах», - отметил Кучма.

Он подчеркнул, что нельзя проводить выборы на неподконтрольной Украине территории. «А когда нас сегодня толкают со всех сторон – давайте проводить выборы, то на какой территории? Это неподконтрольная нам территория. О чем можно говорить?», – задается он вопросом.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе отметил, что если при таких условиях будут проведены выборы на Донбассе, то «чья это будет территория?».

«Те люди, которые сегодня там при власти и они обязательно будут избраны под дулами автоматов, что, они будут смотреть в сторону Киева? Они как смотрели в одну сторону (в сторону РФ. – Ред.), так и будут смотреть. Поэтому без соответствующих условий, где украинская власть должна там присутствовать… говорить о каких-то сдвигах в Минском процессе невозможно», – убежден Кучма.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Новые обещания