Мнение: МИД Украины советует российским коллегам разобраться с фашизмом в России

26 Мар 2014 00:00

МИД Украины в своем обращение к России просит перестать распространять лживую информацию в СМИ о якобы украинских фашистах и заняться борьбой с ксенофобией и расизмом в самой России.

'Вместо расходования усилий и средств своих граждан на вмешательство во внутренние дела Украины и ничтожную пропаганду, которая является обычным самообманом, попытками нивелировать демократические достижения украинского народа и оправдать грубую оккупацию Автономной Республики Крым, советуем официальной Москве привлечь внимание к росту проявлений фашизма, ксенофобии, правонарушений по этническому признаку в Российской Федерации', - сказано в сообщении МИД

В МИД отмечают, что нет никаких оснований для оккупации Крыма. Действия России не только нарушают основные принципы международного права и противоречат стандартам межгосударственных отношений в ХХІ століття.  

В сообщении ведомства также приводится статистика по преступлениям на межэтнической и межрасовой почве в России за 2013 год. 

'4 октября 2013 года в День народного единства в Москве и 100 городах России традиционные 'Русские марши' сопровождались использованием свастики, символики дивизий СС.  От рук расистов и неонацистов в России, по данным информационно-аналитического центра 'СОВА', в 2013 году погиб 21 человек и было ранено 178 человек, 9 человек получили серьезные угрозы убийством', - говорится в сообщении. 

'В начале 2014 года от ксенофобского насилия пострадало 14 человек в 6 регионах страны, 6 из которых погибли...  На памятниках советским воинам и в публичных местах все чаще появляется фашистская свастика и совершаются акты вандализма. ...Также отмечается рост количества проявлений антисемитизма' - отмечают украинские дипломаты.

Новые обещания