Мнение: Кто заработает на повышении минималки

17 Июн 2016 00:20

Рост минимальной зарплаты в 1,5-3,5 раза в частном секторе увеличит поступления в бюджет и Пенсионный фонд, но не улучшит финансовое благосостояние граждан.

Высокопоставленные чиновники наперебой заговорили о грядущем повышении минимальной зарплаты. Согласно изменениям к закону о госбюджете-2016 с 1 декабря текущего года она должна вырасти с нынешних 1450 до 1600 грн. 

Однако министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что минималку планируют увеличить уже с 1 июля этого года в полтора раза — до 2175 грн. Еще более щедрым на обещания оказался глава ГФС Роман Насиров. По его мнению, минимальный размер оплаты труда надо подтянуть до 5 тыс. грн. Добавил интриги и вице-премьер-министр Павел Розенко, который заявил, что правительство хочет рассчитывать минимальную зарплату по новой методологии, учитывающей европейские стандарты. "ДС" разбиралась, что на самом деле стоит за обещаниями  чиновников.

Манипуляции с цифрами

По данным ГФС, в Украине насчитывается 10,5 млн официально работающих граждан, 45% из которых получают минимальную зарплату. Понятно, что эти цифры не отражают действительность, поскольку, по разным оценкам, от 40 до 70%  экономики находится в тени. Но мухлюет с зарплатой не только бизнес, который стремится минимизировать отчисления в бюджет. Государство тоже манипулирует цифрами.

Минимальная зарплата в Украине привязана к размеру прожиточного минимума, ниже которого опускаться не должна. На первый взгляд, формальности соблюдены: минималка сейчас составляет 1450 грн., а прожиточный минимум— 1399 грн. Но очевидно, что месяц прожить на эту сумму нереально. И хотя набор продуктов, товаров и услуг, входящих в потребительскую корзину, должен пересматриваться не реже одного раза в пять лет, в Украине уже шестнадцатый год подряд основной государственный социальный стандарт устанавливается на базе набора, утвержденного еще в 1992 г. В итоге размер законодательно установленного и фактического прожиточного минимума (последний рассчитывается Министерством социальной политики) существенно различаются. Так, по подсчетам чиновников, последний в апрельских ценах составлял 2691 грн. (с учетом суммы налога на доходы физических лиц).

Много лет подряд власти игнорировали очевидный факт, что минимальная зарплата в несколько раз меньше фактического прожиточного минимума, и вот теперь решили эту ошибку исправить. Но сделать это не так просто.

Рост  минимальных гарантий оплаты труда касается не только людей, которые эту минималку получают. Зарплата всех бюджетников, а их в Украине более 3 млн, рассчитывается исходя из размера тарифной ставки работника первого тарифного разряда. Согласно ст. 6 Закона "Об оплате труда" и ст. 96 Кодекса законов о труде эта ставка должна превышать размер минимальной заработной платы. То есть при повышении минималки придется поднимать зарплату и всем сотрудникам образовательных, медицинских, социальных, научных, культурных и других организаций. Этого государство позволить себе не может.

Но, говоря о повышении минималки в полтора раза, Андрей Рева уточнил, что речь идет о внедрении новых подходов в определении минимальной заработной платы и формировании системы оплаты труда. Эти новшества предусмотрены проектом закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно минимальных размеров оплаты труда", который был разработан Минсоцполитики еще год назад, когда ведомством руководил Павел Розенко. Документ предлагает включить в понятие "минимальная зарплата" не только тарифную часть, но и доплаты, надбавки и премии. Чиновники уверяют, что именно так рассчитывают минималку в европейских странах.

Фото: epizod.ua

Такой подход вызывает немало вопросов. "Во-первых, в Европе нет единой методологии расчета минимальной заработной платы. Во-вторых, каким образом премии и надбавки, которые целиком и полностью зависят от воли конкретного работодателя, будут включены в размер минимальной, законодательно гарантированной  заработной платы — совершенно непонятно", — заявил "ДС" председатель Всеукраинского независимого профсоюза "Захист праці" Олег Верник.

Еще одно новшество, предусмотренное законопроектом, — разрыв жесткой взаимосвязи между прожиточным минимумом, минимальной зарплатой и тарифной сеткой, на основании которой формируются зарплаты работников бюджетной сферы. То есть власти хотят узаконить такое положение вещей, когда Кабмин сможет устанавливать зарплаты бюджетникам на свое усмотрение. Это значит, что повышение минималки не будет тянуть за собой обязательный рост зарплат бюджетников. "Зато значительное увеличение минимальной зарплаты в коммерческом секторе приведет к росту сумм, отчисляемых в бюджет в виде подоходного налога, ЕСВ и так далее", — говорит финансовый аналитик ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский.

В Минсоцполитики уже посчитали экономический эффект от повышения минималки в 1,5 раза: во втором полугодии расходы бюджета вырастут на 4,5 млрд грн. (увеличатся зарплаты для некоторых категорий бюджетников, а также госвыплаты, которые зависят от размера минимальной зарплаты), но в то же время в казну поступит дополнительно 7,5 млрд грн. обязательных платежей. "Итого 3 млрд грн. чистого плюса до конца года", — заявил "ДС" Андрей Рева.

Станут ли украинцы богаче

На первый взгляд, повышение минимальной зарплаты будет иметь только позитивные последствия как для граждан, так и для экономики страны. "Появление денег у населения должно увеличить отечественный товарооборот. А значит, несложно спрогнозировать и последующее оживление всей экономики страны, и рост ВВП. Оживет производство и немедленно уменьшится отток из Украины рабочей силы", — говорит Олег Верник.

Но могут быть и побочные эффекты. Чтобы изыскать дополнительные средства для выплаты повышенных зарплат бюджетникам, НБУ, вероятно, придется включить печатный станок, а это наверняка вызовет новый виток инфляции.

Кроме того, рост доходов населения приведет к уменьшению размера субсидий на оплату коммунальных услуг. Правда, украинцы почувствуют это не сразу, поскольку при подаче заявления на получение субсидии учитывается доход за предыдущие 12 месяцев.

Для компаний же увеличение минималки будет означать рост расходов на оплату труда сотрудников. Это может вызвать подорожание продукции, которую они производят (еще один фактор разгона инфляции), либо спровоцировать сокращения  наемных работников, перевод их на неполный рабочий день и т. д. "Очевидно, что подобная инициатива чревата ростом безработицы, что в первую очередь коснется наиболее уязвимых категорий — пенсионеров и выпускников, аккумулированием задолженности по зарплатам и ростом теневой экономики", — заявила "ДС" экономист CASE Ukraine Наталья Лещенко.

При этом главная цель зарплатной реформы — наполнение бюджета и Пенсионного фонда — хотя и отчасти, но все же будет достигнута. "При повышении минимальной зарплаты не за счет реального роста экономики, а просто благодаря эмиссии увеличится объем номинальных налоговых поступлений как за счет прямого, так и опосредованного налогообложения", — говорит Андрей Вигиринский. 

Новые обещания