Мнение: Конечная цель Владимира Путина - не Украина

18 Окт 2014 00:00

Российский политолог Станислав Белковский не считает Украину конечной целью президента России Владимира Путина.

'Украина - не конечная цель Путина. Он добивается того, чтобы выйти на переговоры с США и Европой по основным проблемам современности, а также заставить западных лидеров воспринимать себя в качестве равного', - заявил Белковский в интервью 'Гордону'.

Комментируя результаты переговоров в Милане и заявление премьер-министра Италии Маттео Ренци о том, что 'Россия будет включена в процесс решения международных проблем', политилог сказал, что 'не увидел никакого прорыва'.

'Даже если Маттео Ренци и сказал неправду, и Путина никто ни в какие процессы включать не собирается, заявление премьер-министра Италии - это абсолютно верный шаг. Западные лидеры понимают, что давить на Путина нельзя. Он не подчиняется прямому давлению никогда - будь то давление людей или же обстоятельств. К нему применим метод, который в психиатрии называется эриксоновским гипнозом, когда с пациентом нужно обходиться только по-доброму, иначе результата не будет. Нельзя говорить пациенту, что он дурак, нужно всячески убеждать его в обратном, но при этом делать свое дело', - подчеркнул Станислав Белковский.

Читайте также: Президент: Украинская делегация выполнила задачи на Милан

Он также посоветовал не надеяться, что Россия пойдет на уступки в вопросах с Украиной из-за санкций Запада, падания цен на нефть и рубля.

'Тот, кто думает, что Россия пойдет на уступки в вопросах с Украиной из-за того, что падают цены на нефть, падает рубль, очень плохо понимает суть психологии Путина. Ни на какие уступки из-за этого он не пойдет. Падение рубля вообще считается в Кремле благом, потому что это якобы позволяет сократить фактические расходы федерального бюджета. Ну а то, что пострадает население России, - так народ у нас за многовековую историю страдать привык. Хотя в Кремле считают, что люди никогда еще не жили столь сытно, как при Путине', - сказал Белковский.

Новые обещания