Мнение: Как заставить депутатов принять "особый статус Донбасса"

27 Янв 2016 16:21

Чтобы запустить конституционную реформу депутатам придется принять новый закон об оккупированных территориях и четкую процедуру амнистии сепаратистов.

Процесс принятия изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации зашел в глухой тупик. Части депутатов из правящей коалиции выгодно спекулировать на этой теме ради укрепления своего патриотического имиджа. 

А фракция "Народного фронта" и вовсе решила, что грамотная манипуляция в вопросе децентрализации может спасти их лидера и премьер-министра Арсения Яценюка от отставки. Чтобы сдвинуть конституционную реформу с мертвой точки, Банковая может усилить свой проект другими законодательными инициативами. Например, новым законом об оккупированных территориях, где будут обозначены границы всех захваченных россиянами и сепаратистами населенных пунктов, прописаны особенности взаимодействия с этими территориями, пишет ДС

Еще неделю назад, казалось, ничто не сможет помешать собрать необходимые 300 голосов в Раде в поддержку изменений в Конституцию в части децентрализации. Но сначала в своих силах усомнились на Банковой, отправив в Конституционный суд обращение депутатов, предполагающее перенос голосования на неопределенное время. Затем вмешался Арсений Яценюк, предложивший вынести вопрос о децентрализации на всенародный референдум. Хотя, на самом деле премьера сейчас вряд ли волнует народное мнение. Для него это лишь удобный случай, чтобы поставить подножку президентской команде и снять с повестки дня вопрос об его отставки. И это сработало – все участники коалиции начали обсуждать идею проведения референдума, а некоторые из них, например, фракция партии "Самопоміч" и "радикалы" поддержали эту инициативу, рассмотрев в ней хорошие возможности для личного пиара.

Арсений Яценюк предложил изменить Конституцию на референдуме


Хотя, очевидно, что такой вариант принятия изменений в Конституцию не только не упростит, а серьезно усложнит решение этой задачи. Ведь необходим новый закон "О всеукраинском референдуме" (прошлый принимался со скандалом и под шквальной критикой Запада во времена правления Виктора Януковича). А при нынешних проблемах в коалиции на это уйдет много времени. Кроме того, неизбежно возникнут дискуссии относительно того, какие последствия будет иметь такой плебисцит – стоит ли рассматривать его как совещание власти с народом или итог голосования получит статус закона. Иными словами, затея с референдумом скорее похожа на попытку похоронить конституционную реформу, чем ускорить ее проведение. Поэтому, такой вариант точно не подходит. 

Но есть и другой сценарий, предусматривающий внесение на рассмотрение Рады нового закона об оккупированных территориях, касающегося не только Крыма, но и части Донецкой и Луганской областей. И сыграв этой картой, власть вполне может рассчитывать на успех. Дело в том, что на данный момент в Украине действуют сразу несколько нормативных актов, посвященных временно оккупированным территориям, что делает государственное регулирование на этом направлении фрагментарным и создает поводы для ненужных манипуляций. 

Почему Петр Порошенко принял решение притормозить процесс принятия поправок в Конституцию


Например, еще весной 2014 года, когда Россия только захватила Крым, Верховная Рада приняла закон "Об обеспечении прав и свобод и правовой режим на временно оккупированной территории Украины". Этот документ касается исключительно крымской автономии. Кроме того, за два года много чего изменилось, как в части поддержки государства граждан, вынужденно покинувших полуостров, так и в части экономических отношений с Крымом. Следовательно, необходимо учесть все эти особенности в новой редакции закона. К тому же, в этом документе следует прописать и соответствующий режим, действующий в отношении части Донецкой и Луганской областей. Как ни парадоксально, до сих пор нет закона, который признал бы эту часть Украины оккупированной. Такое определение дает лишь постановление Верховной Рады, принятое весной 2015-го. А особенности реализации государственной политики в отношении оккупированной части Донецкой и Луганской области регулируются еще одним законом – "Об особенном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". И это тот самый закон, в котором, согласно минским соглашениям, Киев взял на себя обязательства утвердить "особый статус" отдельных районов двух восточных областях. 

Таким образом, Президент, если он выступит с соответствующей законодательной инициативой, может одним выстрелом убить сразу двух "зайцев": лишить своих оппонентов повода для политических спекуляций и обвинений в "зраде" и закрыть вопрос об "особом статусе" Донбасса. Но для этого нужно разработать грамотный законопроект, в котором будет не только зафиксировано текущее положение вещей, а именно – границы оккупированных территорий, функции военно-гражданских администраций и режим экономического взаимодействия с этими районами, но и возможные условия возврата захваченных территорий под управление Киева. 

Среди прочего, такой проект должен вмещать и еще один важный момент – четкую процедуру амнистии сепаратистов, непричастных к совершению тяжких преступлений. К примеру, организацию соответствующих проверок подозреваемых можно было бы доверить коллегиальному органу, куда войдут представители военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской области, сотрудники правоохранительных органов и общественные активисты, в том числе и вынужденные переселенцы. Что позволит прекратить спекуляции на теме освобождения лиц, подозреваемых в сепаратистской деятельности. 

Правда, залогом успеха такого варианта является рассмотрение конституционной реформы и нового закона об оккупированных территориях в пакете. В противном случае, проект изменений в Основной закон рискует не получить необходимых 300 голосов и пластинка об "особенном статусе" Донбасса, которого в уже принятом в первом чтении проекте нет, будет играть еще очень долго. 

Новые обещания