Мнение: К чему ведет признание Москвой новороссийских выборов

5 Ноя 2014 00:00

Во-первых, 'новороссы' довольно успешно сымитировали конкурентный процесс. Да-да, не смейтесь. Самопровозглашенные 'премьер-министры' Захарченко и Плотницкий, конечно, утвердили свои титулы, но сделали это аккуратно: на утро 3 ноября в актив Захарченко записано немногим более 70 % голосов, Плотницкого - за 60 %.

Их 'партии' выиграли тоже без излишнего фанатизма: 'Донецкая республика' Захарченко - 65,11 %, 'Мир Луганщине' Плотницкого - 69,18 %.

Теперь, несмотря на то, что процедура выборов не соблюдалась практически ни в чем (хотя урны для голосования использовали прозрачные, 'вражеского' украинского производства), упомянутые товарищи будут утверждать с цифрами в руках: видите, выборы у нас были конкурентные.

В той же 'ЛНР' барьер преодолели аж три 'партии' - чем не демократия? Хотя, вероятно, только ФСБ знает, как нелегко было заранее утрясти во многом противоположные интересы Луганска, Донецка и разномастных 'атаманов' вроде российского гастролера Козицина, чье бандформирование со штабом в Антраците, между прочим, именуется 'Казачьей Нацгвардией'.

Во-вторых, голосование на части Донбасса не обошлось без нескольких 'наблюдателей' с Запада. Не то чтобы эти гости легитимизировали данный процесс в глазах Европы. Но показательно присутствие в рядах поклонников 'народных республик' столь разных персонажей, как греческие коммунисты и итальянские правые. Визитеры даже организовались в некую Ассоциацию по безопасности и сотрудничеству в Европе - АБСЕ, с понятным намеком на ОБСЕ.

Кому-то, конечно, может показаться странным, что борьбу с западными институтами функционеры этих самых институтов предпочитают вести в Украине. Но ведь главное здесь - медиа-картинка, и российские СМИ ее максимально обыгрывают.

Весь этот антураж с 'итогами голосования' и 'западными наблюдателями', впрочем, был бы ненужным излишеством, если бы не главный нюанс: готовность Москвы официально признать выборы на мятежных территориях. Фактически, заявление МИД РФ по горячим следам уже на 90 % было таким признанием. А утром 3 ноября то же учреждение призвало Киев к диалогу с 'новоизбранными' лидерами сепаратистов. Не в первый раз, но впервые - со ссылкой на голосование.

Пока что в Москве не устают повторять, что действуют 'в русле Минских договоренностей' (так сказано, например, в упомянутом выше заявлении МИД РФ). Это должно означать, что мятежные территории формально остаются частью Украины. С этим, как известно, категорически не согласны командиры 'народных республик'. Но для Кремля важно, чтобы с этим был согласен Киев.

Признание 'Новороссии' самостоятельным государством не только влечет для РФ очередное ужесточение западных санкций. Есть и другая проблема: со стороны Донецка и Луганска глупо было бы сразу же не попросить у россиян экономической и военной помощи, а то и прямого вступления в состав РФ. Пока что (именно пока) этакий чемодан без ручки России не нужен, достаточно Крыма. А вот пускай-ка Украина поустанавливает 'диалог' с теми, кто никакого диалога не хочет - вот это будет самое то.

В этом смысле интересно было бы понять, так состоятся ли местные выборы в Донбассе 7 декабря. Ведь они предусмотрены продавленным президентом Порошенко законом 'Об особом статусе' отдельных территорий, причем эти территории до сих пор никем не очерчены. Молчаливо предполагалось, что речь будет идти о 'Новороссии'.

Но теперь-то ясно, что провести такие выборы в районах, подконтрольных сепаратистам, сегодня невозможно. А в районах, освобожденных от них, вряд ли нужно. Ведь новые местные власти получат право формировать и контролировать силовые органы на местах - это право дает им все тот же закон. Нетрудно представить себе, как это отразится на обороноспособности и правопорядке в регионе. А значит, либо выборы 7 декабря надо отменять, либо надо серьезно корректировать закон.

Впрочем, все эти рассуждения окажутся не важны, если в Донецке, вдохновившись 'выборами' 2 ноября, решатся 'вернуть Славянск и Мариуполь' (как обещали ранее тамошине командиры). Признание Москвой итогов вчерашнего голосования дает к этому как минимум моральный стимул. Не совсем понятно, правда, как российской дипломатии удастся объяснить 'руслом Минских договоренностей' возобновление полномасштабной войны. Но что-нибудь придумают.

Александр Михельсон, журналист

http://focus.ua

Новые обещания