Мнение: ИГИЛ можно разрушить за несколько часов

6 Окт 2015 15:13

Это мифическое государство исчезнет за считанные часы, как только международное сообщество решит действовать.

«Западные, а в последнее время и российские авиаудары, хаотичное руководство и массовое дезертирство так ослабили эту джихадистскую группировку, что она не сможет отбить даже малочисленное вторжение», — утверждает в британской газете Express д-р Афзаль Ашраф, специалист по исследованию терроризма из Королевского объединенного института оборонных исследований (Великобритания).

 «Исламское государство» стало собственным худшим врагом, когда начало террористическую кампанию против Запада, вызвавшую международный отпор», — сказал эксперт.

По мнению Ашрафа, «другое зверство такого же масштаба, как случившаяся этим летом бойня на тунисском пляже, может привести к наземной операции, которая покончит со злобной властью ИГИЛ», говорится в статье.

«Это мифическое государство исчезнет за считанные часы, как только международное сообщество решит действовать. Много времени не понадобится, чтобы если не полностью выкурить их из Ирака или Сирии, то выдавить с большей части их территорий. Они попрячутся в маленьких городках, но я бы советовал не преследовать их там, потому что они будут использовать мирных жителей как живые щиты. Оставьте их в этих изолированных поселениях, и они скоро потеряют контроль», — приводит автор слова д-ра Ашрафа.

«В прошлом месяце выяснилось, что половина боевиков группы убита, а остальные массово дезертируют в связи с урезанием зарплат. Ашраф считает, что военный потенциал ИГИЛ существенно переоценен», — говорится в статье.

Д-р Ашраф сказал: «Они построили свой статус супергероев на том, что иракская армия развалилась, столкнувшись с ними. Но это меньше говорит об их боеспособности и больше — об иранской армии, у которой просто нет вдохновляющего руководства. Если генерал убегает, не стоит ожидать, что солдаты останутся сражаться. В результате они создали впечатление, что они боеспособнее, чем на самом деле. Если бы мы отправили серьезные войска на скоординированную борьбу с этими людьми, они бы продержались недолго».

«Его комментарии прозвучали после того, как российские боевые самолеты разгромили девять аванпостов ИГИЛ в Сирии, стерли с лица земли его ключевой командный центр и, возможно, убили десятки его боевиков», — сообщает автор, не указывая источник этой информации и не давая никаких дополнительных сведений.

Новые обещания