Мнение: Если Путин не начнет серьезную эскалацию в Украине, суровые санкции ему не грозят

29 Апр 2014 00:00

Едва ли западные санкций против России, касающиеся влиятельных и состоятельных россиян и украинцев, отразятся на поведении Владимира Путина, пишет The Guardian.

Совсем другое дело - санкции иного уровня. Более месяца США и Европа угрожают отраслевыми санкциями в сфере торговли, энергетики, финансов и военного оборудования.

'Формула неясна. Угрозы пустые. Европа не склонна к таким шагам, потому что результатом станет разрушительная торговая война, которая нанесет ущерб слабой европейской экономике, находящейся на ранних стадиях выздоровления после рецессии и нескольких лет валютного и долгового кризиса', - пишет Иэн Трейнор.

'Это чем-то похоже на ядерное сдерживание, - сказал один высокопоставленный европейский чиновник: - европейские санкции хороши, когда они не используются'.

Поэтому европейцы проводят политику бездействия, призванную выглядеть как действие: много активности, но никаких решений, сетует автор статьи.

К тому же Путин склонен к риску, в то время как Обама, Меркель и Олланд к риску не расположены. А европейцы разобщены - разрозненность существует не только между Восточной и Западной Европой, но и внутри этих лагерей.

Так что, если Путин ошибочно не начнет серьезную эскалацию на Украине, ему не стоит опасаться более суровых экономических мер, говорится в статье.

'Если нынешняя цель Кремля состоит в том, чтобы подорвать выборы на Украине, предстоящие через четыре недели, ограничить полномочия киевского правительства и сделать страну слабой и нестабильной, в то время как Запад будет вкладывать в нее миллиарды долларов, Путин сможет спокойно перенести санкции', - заключает автор.

Источник: Inopressa

Новые обещания