Мнение: Давид Сакварелидзе не смог довести дело до конца

17 Сен 2015 23:37

Грузинская команда реформаторов теряет кредит общественного доверия в Украине.

Политолог Владимир Цыбулько объяснил, почему заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе был понижен до уровня прокурора области, сообщает «112.ua».

«Итак, восторженное «вау!» от вброшенного в информпространство сообщения о назначении Давида Сакварелидзе областным прокурором в Одессу, оставляя за ним также пост зама Генпрокурора, не столько связано с необходимостью усиления Саакашвили в Одессе, сколько видимо от усталости от перманентного пиара, которое вредит делу реформы прокуратуры», - считает политолог.

«Грузинский реформатор не оправдал надежд относительно реформ в ГПУ. Вся страна пристально следила за историей про «бриллиантового прокурора», обысками и демонстрациями в камеру блесток. Но теперь никто не удивляется отсутствию развития истории с «бриллиантовым» прокурором Корнийцем. А почему отсутствует развитие - да потому, что пиарная целесообразность и логика опередили профессиональную, что характерно для всех иностранцев на руководящих постах в Украине. История стала развиваться по совершенно иному сценарию. И продемонстрировала отсутствие реальных действий со стороны заместителя генерального прокурора. Более того - это увидел и президент», - рассказывает политолог.

Также Цыбулько добавил, что грузинская команда реформаторов теряет кредит общественного доверия в Украине.

«Квиташвили, Сакварелидзе, и теперь уже и сам Саакашвили входят в полосу исчерпания просто человеческих симпатий украинцев к ним, сейчас начинается полоса деликатной ревизии их действий. Квиташвили, как известно, также не смог, но труднее здесь Саакашвили. Ну не может один регион в стране быть кардинально привлекательным для инвесторов чем вся страна. А Одесская область, и вся страна сначала сказала «Михо - ты сможешь!», а теперь ждет той же дороги Одесса-Рени, как самого амбициозного проекта Саакашвили для области и страны в ближайшее время», - подытожил эксперт.

Новые обещания