Мнение: Чего не произойдет в случае смерти Путина

28 Янв 2016 00:13

Смерть Путина, которой ждут миллионы украинцев, на самом деле не решит ни одной из наших проблем.

На днях в российской столице неожиданно перекрыли Красную площадь. И хотя довольно быстро российская власть объяснила это решение большой очередью на каток, волну слухов, что настоящая причина перекрытия - это серьезные проблемы со здоровьем кремлевского фюрера, а то и его смерть, остановить уже было невозможно.

В украинских соцсетях эти слухи подхватили очень живо. Мало кто в это действительно поверил, но отгонять от себя приятные фантазии слишком уж непросто. Ничего удивительного в этом нет, лютая ненависть к кремлевскому карлику делает даже мечты о его смерти довольно приятными, а мечтать, как говорится, не вредно. Другой вопрос - полагаться на то, что уход Владимира Владимировича в Ад как-то поможет Украине преодолеть большинство насущных проблем, ни в коем случае не нужно.

Мнение: : Кремль заявляет о соблюдении Будапештского меморандума, потому что в Минске не зафиксировали, что Россия – это агрессор


Во-первых, вероятность смерти Путина в ближайшие годы очень и очень невысокая. Владимиру Владимировичу сейчас всего 63. Для среднестатистического российского мужчины - возраст весьма почтенный, и огромное количество подданных российского президента не долго тешатся жизнью на пенсии. Причины этого общеизвестны - плохая медицина, алкоголизм, нездоровое питание, тяжелая физическая работа. Только вот Путин рядовым россиянином не является, а потому может всерьез рассчитывать прожить еще лет 20 минимум. Сердечно-сосудистые болезни, из-за которых умирает подавляющее большинство россиян (как, собственно, и украинцев) современная медицина достаточно успешно лечит, и единственная из распространенных болезней, которая может довольно быстро отправить российского диктатора к чертям в котелок, - это онкология. Но и на нее полагаться особо не стоит. Как известно, обнаруженные на ранних стадиях онкологические заболевания также лечатся достаточно эффективно, а врачи российского президента имеют все возможности, чтобы вовремя выявить болезнь. И даже, если с Владимиром Владимировичем случится такая неприятность как рак, и полностью исцелить Путина не удастся, то продлить президентскую жизнь на добрый десяток лет точно не является невозможным. Поэтому нам остается надеяться разве что на несчастный случай - неудачное падение с лестницы, лыж или с мотодельтоплана во время полета со стерхами.

Во-вторых, смерть Путина, если она таки случится, утешит украинцев только морально, а вот политические или геополитические последствия ее будут не такие уж приятные для нас. Так, Путин в отличие от Обамы, Меркель или Оланда, человек системообразующий и его персональная роль в нынешний политический организации российского государства недооценивать нельзя. Смерть любого из лидеров западных демократий мало что глобально изменит, зато уход Путина в другой мир (а другого варианта его ухода от власти пока не прослеживается) обязательно повлечет реконструкцию российской системы управления, но Украина от этого получит не так уж и много выгод.

Не нужно забывать одну банальную истину, что русский либерал заканчивается там, где начинается украинский вопрос. И то, что 85% россиян поддерживают неоимперскую политику Путина, совсем не означает, что остальные 15% - украинские друзья. На самом деле для 95% россиян, а то и всех 99%, Украина - это только географическое недоразумение, и не только Крым, Донбасс или виртуальная "Новороссия", а и вся Украина, за исключением разве что "польской Галичины, - это "исконнорусские" земли, за которые стоит вести священную православную войну. И дело не только в бешеной киселевской пропаганде последних лет, так большинство россиян искренне считают уже сотни лет. Этого не изменили ни революция 1917-го, ни гражданская война, ни санкционированная коммунистами украинизация, ни хрущевская оттепель, ни горбачевская перестройка. Потому надеяться на то, что сразу по смерти Путина российские войска покинут Донбасс - дело очень наивное. Что уж и говорить об оккупации Крыма. Накрученная путинской пропагандой рядовая российская вата отступление кого-то из путинских наследников в украинском вопросе будет воспринимать исключительно как предательство заветов великого вождя и новое наступание на колени перед Гейропой и Госдепом. Посему руководители постпутинской России, что бы они сами по этому поводу не думали, останутся заложниками идей Владимира Владимировича. А чтобы изменить общественное мнение, нужно как минимум определенное время системной контрпропаганды.

В то же время несложно предположить, что внезапная смерть Путина спровоцирует в России с одной стороны серьезную растерянность, ведь нынешняя система полностью вертится вокруг одного лица, а с другой - спровоцирует большую подковерную войну в Кремле за вакантный престол. Не меньшая растерянность будет и на Западе, ведь Путин, хоть и преступник и агрессор, но более-менее предсказуемый с остатками рационального мышления, пусть и извращенного. Погружение огромной экономически обессиленной территории, но с ядерными боеголовками, в хаос и раскол - отнюдь не меньший вызов всей человеческой цивилизации, чем нынешние амбиции Путина. Для Запада, как это цинично не звучит, самым важным будет не демократия и права человека в постпутинской России, а прогнозируемость и управляемость ее руководства.

Единственным позитивом для Украины в случае смерти российского вождя станет тот факт, что во время подковерной войны за власть Кремлю будет несколько более по барабану, чем сейчас, украинский вопрос, а значит, мы получим некоторую передышку, но лишь временную. Как только ситуация в Кремле более-менее стабилизируется, о "че там у хохлов" так или иначе вспомнят. Конечно, постпутинскую Москву вполне смогут заставить уйти из Донбасса и, возможно, даже деоккупировать Крым. Но в любом случае это будет результатом настоящего экономического коллапса в самой России, и будет происходить очень и очень медленно и сопровождаться долгими торгами. Многое в этом будет зависеть и от принципиальности в отстаивании Украиной собственных прав и интересов. А без успешности самой Украины, прежде всего в экономическом плане, о такой принципиальности и думать нечего. Так, сколько бы еще лет жизни не было отведено кремлевском извращенцу, наша судьба остается в наших руках и ничья смерть украинских проблем не решит.

Источник: Виталий Дяченко, Депо

Новые обещания