Мнение: Админздания на Донбассе захватывает спецназ России

7 Май 2014 00:00

Европейские специалисты идентифицировали людей, которые, прикрываясь местным населением, захватывают административные здания и отделения милиции на востоке Украины. Об этом сообщил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в среду в Киеве, - передает 'Радио Свобода'. 

По его словам, 'это - не пророссийские силы, а российские спецназовцы, которые раньше так же действовали в Крыму'. 

'Жаль, что Россия не реализовала ни одного из положений Женевского соглашения, подписанного 17 апреля. Мы продолжаем требовать от России, чтобы она выполняла свои обязательства', - подчеркнул Хейг, передает Остров

'Мы видим, как пророссийские силы оккупируют здания, как они подстрекают население в восточных областях Украины. По тому, как эти силы тренированные, какое у них вооружение, по тому , что происходило в Крыму, мы понимаем, что эти пророссийские силы, действующие на востоке, не пророссийские силы - это просто русские силы, как и в Крыму', - отметил он. 

Глава МИД Великобритании также обвинил Россию в незаконной аннексии территории Украины и в том, что Москва вмешивается во внутренние дела Украины в других ее частях. 

'Россия пытается сорвать выборы, и они (российская сторона) пытаются помешать развитию демократии', - подчеркнул министр. 

Как сообщалось, на востоке Украины сейчас идет антитеррористическая операция украинских силовиков против вооруженных пророссийских сепаратистов. 

Лидеры стран Запада обвиняют Россию в невыполнении положений Женевской заявления и угрожают новыми санкциями, если Россия будет продолжать дестабилизировать Восток Украины и срывать президентские выборы 25 мая. Москва настаивает, что выполнение договоренностей срывает 'власть в Киеве'. 

Новые обещания