Мишалова подвело тендерное неравенство

24 Мар 2017 19:38

Правоохранительные органы занялись семьей секретаря горсовета Днепра, за два года «срубившей» на местных тендерах около полумиллиарда гривен.

Правоохранительные органы занялись семьей секретаря горсовета Днепра, за два года «срубившей» на местных тендерах около полумиллиарда гривен

Компании «Мастер-Строй», одним из бенефициаров которой является отец нынешнего секретаря Днепровского горсовета Вячеслава Мишалова - Дмитрий Мишалов - станет сложнее выигрывать коммунальные тендеры мэрии Днепра и местной облгосадминистрации.

Как выяснил «ОЛИГАРХ», в начале марта Жовтневый суд Днепра предоставил следователям прокуратуры Днепропетровской области доступ к сведениям о банковских операциях ООО «Мастер-Строй» («Майстер-Буд»), связанных с работами по реконструкции и благоустройству стадиона «Трудовые резервы» в Днепре. А также разрешил изъятие в Приватбанке документов по движению средств на счетах «Мастер-Строй».

1

Дмитрий Мишалов

Речь идет о выигранном ООО «Мастер-Строй» тендере Днепропетровской облгосадминистрации на сумму более 48 млн гривен, из которых 45 миллионов уже профинансированы. В феврале прокуратура Днепропетровской области начала досудебное расследование в отношении чиновников управления капитального строительства Днепропетровской облгосадминистрации, вступивших в сговор с должностными лицами указанного ООО «Мастер-Строй» с целью разворовывания бюджетных средств в особо крупных размерах. Для этого злоумышленниками, как говорят в Прокуратуре, вносились заведомо недостоверные сведения в акты о выполненных работах. При этом реконструкция и благоустройство на стадионе «Трудовые резервы» еще не закончены, сообщает oligarh.org.ua

ООО «Мастер-Строй» является одним из основных активов финансово-промышленной группы «Мастер», основателями которой являются Дмитрий Мишалов, Михаил Тульчинский и Лариса Флакс. Сын Дмитрия Мишалова, баллотировавшийся в горсовет Днепра по списку партии «Самопомощь», в начале прошлого года стал секретарем Днепровского горсовета.

1

Вячеслав Мишалов

И с тех пор фирме его отца, что называется «пошла карта». Компания «Мастер-Строй» начала один за другим выигрывать городские и областные тендеры на ремонты дорог и реконструкцию коммунальных объектов.

По состоянию на конец октября прошлого года «Наші гроші» насчитали за «семейной» компанией секретаря Днепровского горсовета выигранных тендеров в общей сложности на 466 млн гривен. Крупнейшие из них связаны с ремонтом дорог в Днепре (на 150 млн гривен), реконструкцией областной офтальмологической больницы (128,8 млн гривен), упомянутая реконструкция стадиона «Трудовые резервы» (48 млн. гривен). Помимо этого, «Мастер-Строй» подрядилась помочь властям Днепра перевести около трех десятков котелен в Чечелевском районе с газа на топливные пеллеты. В этом местные СМИ усматривали прямой интерес и секретаря горсовета — Вячеслава Мишалова. До назначения на должность он возглавлял ПАО «Днепропресс», одним из направлений деятельности которого является как раз производство пеллет.

Участвует неутомимый «Мастер» и в ключевом для мэра Днепра Бориса Филатова проекте этого года — реконструкции центрального моста через р. Днепр, которая будет финансироваться из бюджета Украины и обойдется казне в 187 млн гривен. Еще одна компания Дмитрия Мишалова - завод «Мастер-Профи» - будет поставлять на «стройку года» металлоконструкции для капремонта аварийных балок пролетных строений.

1

Виктор Янукович

Как отмечают местные наблюдатели, в 2014-2015 г., после победы Евромайдана «Мастер-Строй» и другие компании Дмитрия Мишалова и его партнеров не проявляли видимой активности на государственном и коммунальном уровнях. Это связано с тем, что при Януковиче группа «Мастер» получала крупные заказы, такие как конструкция навеса НСК «Олимпийский» в рамках реконструкции главной спортивной арены Украины для Евро-2012 стоимостью 727 млн гривен, скандально известная вертолетная площадка экс-президента в Каневе стоимостью около 100 млн гривен, широко распиаренный тогдашним губернатором Днепропетровской области, а затем вице-премьером Александром Вилкулом проект строительства доступного жилья в Днепропетровске стоимостью около 88 млн гривен, и т.д.

1

Александр Вилкул

Если следовать логике нынешней власти, выигрывать такие тендеры при «попередниках», не закладывая в них изрядной коррупционной составляющей, было невозможно. Тем не менее, с назначением Вячеслава Мишалова секретарем Днепровского горсовет произошло и победоносное возвращение его отца на рынок тендерных закупок. При этом, как неоднократно отмечали недоброжелатели, компания «Мастер-Строй» выигрывала тендерные процедуры, несмотря на наличие конкурентов, предлагавших меньшую цену за аналогичные услуги и объем работ. Их предложения отклонялись под самыми различными предлогами.

Читайте также: «Члены «Самопомощи» очень неплохо обосновались во власти», - блогер

Дошло до того, что подозрительная тендерная везучесть компаний Мишалова-старшего начала мозолить глаза даже партийному шефу Мишалова-младшего - Андрею Садовому, и тот открестился от подопечного, дав команду написать обращение в НАБУ с просьбой проверить публикации в СМИ о злоупотреблении Вячеслава Мишалова своим служебным положением в личных интересах и в интересах своей семьи.

1

Андрей Садовый

Данная информация подтверждается на сайте «Самопомощи», где говорится о том, что соответствующее заявление в адрес главы НАБУ Артема Сытника было подано председателем исполкома партии народным депутатом Олегом Лавриком. Поэтому даже если подчиненные Юрия Луценко и не докопаются до глубинных причин тендерного везения семьи Мишаловых в Днепре, дальнейшая политическая карьера ее младшего представителя находится под большим сомнением. Как и участие в масштабных государственно-коммунальных проектах ООО «Мастер-Строй» и других предприятий семьи Мишаловых.

(Продолжение следует...)

Анна АНТОНОВА, «ОЛИГАРХ»

Новые обещания