Минюст признал право Виктора Ющенко управлять 'Нашей Украиной'

10 Апр 2013 00:00

Министерство юстиции отказало сторонникам бывшего главы политсовета 'Нашей Украины' Сергея Бондарчука в ликвидации этой политической силы. Об этом сообщает газета 'КоммерсантЪ-Украина'

Как отмечается в сообщении, на сайте 'Нашей Украины' была обнародована копия письма Государственной регистрационной службы от 5 апреля, в котором указывается, что 'отправленное в регистрирующий орган представление (о ликвидации 'Нашей Украины' - ред.) было подписано неуполномоченным лицом (Сергеем Бондарчуком - ред)'.

Министерство юстиции отказало С. Бондарчуку на том основании, что на момент обращения, в марте, он уже не являлся главой политсовета НУ. 'Государственной регистрационной службой было принято во внимание решение политического совета партии от 9 февраля, на котором Сергей Бондарчук был освобожден от должности председателя политсовета НУ, а его обязанности были возложены на Зиновия Шкутяка',- говорится в ответе Государственной регистрационной службы. Таким образом, в органах власти признали легитимным решение политсовета партии от 9 февраля под председательством Виктора Ющенко.

В сообщении также акцентируется, что позиция Минюста относительно конфликта в 'Нашей Украине' была сформирована совсем недавно. 1 апреля, отвечая на запрос 'Коммерсанта', в Государственной регистрационной службе сообщили: 'Документы о прекращении деятельности 'Нашей Украины' получены Укргосреестром 19 марта и будут рассмотрены в сроки, которые предусмотрены ч. 14 ст. 11 закона 'О политических партиях в Украине' (30 дней - ред.).

В 'Нашей Украине' считают, что решение Государственной регистрационной службы поставило точку в конфликте между сторонниками Виктора Ющенко и Сергея Бондарчука. Как известно, раскол в 'Нашей Украине' начался в конце января с проведения двух альтернативных заседаний политических советов: одно собрание проходило под руководством главы политсовета Сергея Бондарчука, другое - под председательством лидера НУ Виктора Ющенко. В феврале отношения обострились до предела - стороны конфликта объявили об исключении друг друга из партии и назначили даты съездов. Сторонники господина Бондарчука на своем съезде 2 марта приняли решение о роспуске 'Нашей Украины'. Съезд под руководством Виктора Ющенко назначен на 18 мая.

'Собрание под руководством Сергея Бондарчука 2 марта не было съездом, согласно уставу партии, а сам он на тот момент не занимал в 'Нашей Украине' ни одной должности и не имел полномочий что-либо подписывать или к кому-либо обращаться',- заявил 'Ъ' заместитель председателя политсовета НУ Николай Онищук. По его словам, 18 мая 'Наша Украина' проведет отчетно-выборный съезд, на котором изберут новые руководящие органы партии, а также определят дальнейшую стратегию развития НУ. 'На данный момент заканчивается процесс перерегистрации нескольких партийных ячеек. Многие сторонники Сергея Бондарчука покинули партию, но сейчас в нее готовы вступить новые члены',- рассказал 'Ъ' господин Онищук.

'Возможно, от сторонников господина Бондарчука и последуют какие-либо дальнейшие шаги относительного решения Минюста, но я не думаю, что они будут нести какую-либо угрозу самой партии 'Наша Украина',- уверен Николай Онищук.- Тем более что они уже заявляли о желании создать новый партийный проект и могли бы сконцентрировать все свои усилия именно на этом'.

Новые обещания