Минск-3: Порошенко, Меркель, Олланд и Путин договорились о встрече

9 Сен 2015 23:44

Лидеры стран «Нормандской четверки» в телефонном разговоре высказались за скорейшее подписание документа об отводе от линии соприкосновения танков и орудий калибром до 100 мм, и минометов до 120 мм.

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре согласовали встречу в начале октября в Париже, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

«Собеседники согласовали дальнейший график контактов в нормандском формате: встреча министров иностранных дел 12 сентября в Берлине и встреча на высшем уровне в начале октября в Париже», — говорится в сообщении.

Также лидеры стран «Нормандской четверки» в телефонном разговоре высказались за скорейшее подписание документа об отводе от линии соприкосновения танков и орудий калибром до 100 мм, и минометов до 120 мм, сообщает пресс-служба главы украинского государства, пишет inforesist.org

«Собеседники отметили значительный прогресс на пути к прекращению огня и отметили необходимость подписания в ближайшее время документа об отводе от линии соприкосновения танков, пушек калибром до 100 мм и минометов до 120 мм при должном мониторинге и верификации режима отвода со стороны инспекторов СММ ОБСЕ, в частности путем создания постоянно действующих пунктов вдоль линии соприкосновения», — говорится в сообщении.

П.Порошенко отметил необходимость вывода всех иностранных войск с оккупированных территорий и восстановления полного контроля Украины над государственной границей.

Глава украинского государства также призвал немедленно освободить всех украинских заложников, в том числе и тех, кто незаконно удерживается в российских тюрьмах — Олега Сенцова, Александра Кольченко и Надежду Савченко.

Новые обещания