Министерство образования усложнило процедуру получения ученых званий

25 Фев 2015 11:42

В Украине повысят требования к соискателям званий доцента и профессора.

В Украине повысят требования к соискателям званий доцента и профессора. 

Об этом в своем интервью "Politiko.ua" сообщил известный политик и эксперт в области права, советник Президента Мизрах Игорь Аркадьевич. Министерство образования своим постановлением «Порядок утверждения решений о присвоении ученых званий» существенно повышает требования к соискателям ученых званий доцента и профессора. Предполагается, что данные новшества ждут научную сферу через несколько лет.

Как сообщил Игорь Мизрах, об этом рассказала журналистам первый заместитель министра образования Инна Совсун во время круглого стола, посвященного вопросу имплементации нового Закона о высшем образовании.
"Мы делаем это вполне сознательно. Понимаем, что удовлетворить новые требования будет не просто, но очевидно, что звание профессора и не должно даваться легко. Даже если какое-то время у нас не будет ни одного нового профессора или доцента, впоследствии мы будем уверены в квалифицированности каждого из тех, кто это звание получит", - отметила она.
В частности, отметил Мизрах, добавляются такие требования:
- Знание английского языка, подтвержденное международным сертификатом (не ниже уровня В2);
- Публикации в изданиях, индексируемых в ведущих международных наукометрических базах Web of Science и (или) Scopus;
- Международный опыт (на сегодняшний день это стажировка в стране, входящей в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Европейский Союз, но Минобразования предполагает расширить это требование и добавить как вариант участие в международных исследовательских проектах);
- Участие в работе не менее одной научной конференции (конгресса, симпозиума, семинара), проведенной в стране, входящей в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Европейского Союза.
"Именно эти требования вызывают больше всего комментариев и возражений, - пояснила Совсун. - Среди прочего звучит мнение, что мы, мол, хотим "сэкономить на профессорах", уменьшив их количество. Однако это заблуждение, ведь наша основная и первоочередная цель - повысить качество образования! Мы больше не можем толерантно относиться к посредственному качеству преподавания. И мы не можем повышать требования к студентам, но в то же время оставлять старыми требования к преподавателям".
Инна Совсун также отметила казус, когда после выставления этого документа на общественное обсуждение, мнения разделились:
"Одни требуют ослабить требования, но есть и те, кто предлагает сделать их еще более жесткими. Наше решение в данной ситуации должно быть компромиссным. Также нам предлагают хотя бы отсрочить введение в действие нового порядка, но необходимо понимать, что переходный период будет всегда, как бы долго мы ни откладывали изменения".
Также на сайте ведомства выставлен на общественное обсуждение проект правительственного постановления о порядке присвоения степеней старшего исследователя, доцента и профессора. Как и ранее, раздавать такие звания будут ученые советы вузов и научных учреждений, в которых трудятся претенденты. Но их решение должна завизировать аттестационная коллегия МОН, главой которой будет министр образования. Если научные заслуги соискателя вызовут сомнения у чиновников, о звании ему можно забыть. От опеки министерства в этом вопросе освобождаются только вузы, которые получат статус исследовательских, а на таковой в Украине могут претендовать всего несколько учебных заведений (в основном, ведущие университеты, которые не только учат студентов, но и ведут научную работу, подкрепленную публикациями преподавателей в зарубежных профильных изданиях, участием в международных проектах и пр.).
И это далеко не единственное ужесточение. К примеру, чтобы стать профессором, нужно будет, помимо наличия степени доктора наук и звания доцента или старшего научного сотрудника, иметь подтвержденный трудовой стаж педагогической или научной работы не менее 10 лет (при этом, перерыв в получении званий должен составлять не менее 5 лет).

Соискателю нужно будет предъявить научно- методические труды, которые используются в учебном процессе, 4 научные публикации (из них одна - без соавторов), опубликованные в изданиях, которые индексируется ведущими международными базами Web of Science или Scopus. Если научных трудов не хватает, ученый совет может разрешить претенденту заменить из публикацией монографии на английском языке в одном из ведущих мировых издательств. Ранее достаточно было публикаций в украинских профильных изданиях, которые, как известно, на сходную сумму публиковали даже работы, явно не дотягивающие до нужного уровня.

Предлагается перейти на международные стандарты и в оценке качества преподавательской или научной работы соискателя. Последний должен обязательно пройти стажировку в одной из стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития или ЕС (правда, в документе не указано, за чей счет будет проходить эта практика). Впервые планируется законодательно зафиксировать требование к претендентам на ученые звания свободно владеть иностранным языком (и иметь соответствующий сертификат уровня не ниже В2). Вполне возможно, что в будущем это поможет решить проблему "косноязычия" наших ученых, которые часто не участвуют в международных конференциях и проектах только потому, что не знают английского.

Также Мизрах Игорь отметил аспекты возможности получения звания доктора наук. Для это нужно будет постараться еще больше (к примеру, вместо 4 публикаций, предъявить 8, подготовить не менее трех кандидатов наук и пр.). Но в целом базовые принципы - наличие публикаций в авторитетных международных изданиях, западные стажировки, обязательный английский и пр. сохраняются даже для стартового ученого звания - старшего исследователя. Досье на кандидатов будут вывешиваться в свободном доступе на сайте МОН, и, если сами чиновники или "доброжелатели" выявят, что информация не соответствует действительности, претенденту откажут в звании, а, если это произойдет уже после его присвоения, могут лишить степени.

Если документ примут, появится шанс искоренить торговлю учеными степенями, которая процветала в Украине в последние десятилетия. В итоге по количеству профессоров мы лидируем в Европе - каждый второй кандидат наук имеет это звание, а это несколько десятков тысяч человек. По оценкам экспертов, не менее трети всех доцентов и профессоров в нашей стране - липовые. Лидируют политики, среди которых наличие профессорского звания стало модным, хотя многие из них зачастую не могут похвастаться даже достойным уровнем образования.

Новые обещания