МИНИСТЕРСТВО ИНФРАСТРУКТУРЫ «ВЫГОРАЖИВАЕТ» ФИРМЫ РУССКОГО ОЛИГАРХА ФЕДОРЫЧЕВА ПЕРЕД СБУ

2 Дек 2016 21:24

Оперативники расследует уголовное производство по факту неправомерной передачи половины корабельных сборов, взимаемых с заходящих судов ГП «АМПУ» в пользу «ТИС-Контейнерный терминал» и «ТИС-Зерно».

Первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов «выгораживает» группу компаний «ТИС», связанных с русским олигархом Алексеем Федорычевым, перед СБУ. Об этом идет речь в письме чиновника в адрес следователей спецслужбы, которым располагает редакция 368.media.

Оперативники расследует уголовное производство по факту неправомерной передачи половины корабельных сборов, взимаемых с заходящих судов ГП «АМПУ» в пользу «ТИС-Контейнерный терминал» и «ТИС-Зерно». Они считают, что компании получили это право незаконно, т.к. не могут претендовать на владение операционной акваторий, а их «гидротехнические сооружения» – только лишь улучшения части дна. Подробнее об этом мы писали ранее

Однако в МИУ считают иначе. Кравцов в своем письме следователям делает упор на то, что фирмы построили именно гидротехнические сооружения и благодаря этому получили право являться собственниками операционной акватории причалов с получением целевого корабельного сбора на их содержание.

По его мнению, операционная акватория причалов учитывается как гидротехническое сооружение согласно п.10 ч.1 ст.1 закона «О морских портах», в подтверждении чего ее собственник имеет свидетельство о регистрации гидротехнического сооружение и свидетельство о годности гидротехнического сооружения к эксплуатации.

В подтверждение своей версии в МИУ приводят информацию о неких актах государственной приемной комиссии от 2008-2009 годов, которые свидетельствуют о строительстве гидротехнических сооружений «ТИС». В письме Кравцова указано, что на этом основывается постановление Одесского апелляционного хозсуда от 9 сентября 2010 года по делу №15/05-09-203. Судом подтвержден факт создания операционной акватории за счет частных средств субъекта хозяйствования.

























По данным министра «ТИС-Контейнерный терминал» и «ТИС-Руда» так же, как и ГП «АМПУ» предоставляют судам услуги по содержанию и очищению гидротехнических сооружений, выполнению промерных работ, поддержание паспортных глубин и другие.  Именно на эти цели и тратятся деньги корабельного сбора. Также он заверил, что компании направили МИУ гарантийные листы о том, что передадут операционные акватории после углубления из до 19-20 метров в порядке, утвержденном Кабмином.

Кроме того, заместитель министра заявил, что «Ника-Терра» и «Нибулон» также получили право взимать корабельные сборы.

Источник редакции 368.media в Министерстве инфраструктуры указал на ряд сомнительных утверждений в письме Кравцова. По его словам, николаевские фирмы получают сборы не за счет половины выручки АМПУ, а выставляют свои дополнительные сборы без скидок.

«Прокуратура Николаевской области во всех судах доказала, что приватизация и аренда земель водного фонда незаконна. Поэтому не могут быть законными и оформленными права собственности на объекты строительства на землях водного фонда. Что касается группы «ТИС», то они еще не потратили ни копейки на дноуглубление порта», – пояснил источник.

Кроме того, чиновник добавил, что законодательно обязанность по эксплуатации и содержанию гидротехнических сооружений возложена на АМПУ.

«Это не обязанность «ТИС». Они, конечно, могут делать промерные работы или еще что-то, но это не является аргументов для получения корабельного сбора… Тем более, что реально работы выполняет Южненский филиал АМПУ… Отдельно стоит остановиться и на «гарантийных письмах», упоминаемых Кравцовым. Почему именно глубина должна быть 19-20 метров? Почему именно такие показатели? Ответ прост – там никогда не будет таких глубин! Стенка причалов «ТИС» рассчитана только на 16 метров, а для достижения больших показателей необходимо будет потратить порядка 700 млн гривен на реконструкцию только одного из четырех причалов. У «ТИС» просто нет таких денег», — резюмировал источник.

Напомним, ранее мы уже писали, что «ТИС» не имеет право на компенсацию своих «инвестиций» от государства, т.к. они не заключали никаких договоров с портом при проведении дноуглубительных работ.

В разрезе такого ответа Кравцова, где он оправдывает фактические скрытое финансирование частной компании стоит отдельно указать внимание на его биографию. С 2008 по начало 2015 года он работал в юридической фирме «Астерс», ранее известной как «Шевченко, Дидковский и партнеры».  Здесь консультантом по эффективности предприятий трудился Михаил Бейлин, советник главы Администрации президента Бориса Ложкина. Именно Бейлину приписывают подбор кадров для руководства железной дорогой. Одним из учредителей фирмы являлся уволенный ранее с позором из Кабмина министр экологии Игорь Шевченко.
Когда в прошлом году Кравцова назначили руководить железной дорогой — это был скандал. Настораживал его быстрый карьерный взлет — в начале 2015 года юрист по образованию начинал с должности советника генерального директора, а спустя год уже был назначен членом правления ПАО «Укрзализныця».  Считается, что попал он туда, благодаря опыту в сделках по теневым слияниям. Он так и не перестал быть юристом бизнеса. В ближайшее время мы рассмотрим и проанализируем декларацию этого «чиновника».

Новые обещания