Метинвест назначил гендиректором Авдеевского КХЗ экс-руководителя Запорожкокса Мусу Магомедова

6 Ноя 2012 00:00

Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний 'Метинвест' уволила генерального директора крупнейшего в Европе Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ, Донецкая обл.) Геннадия Власова в связи с выходом на пенсию, назначив на его место бывшего генерального директора ПАО 'Запорожкокс' Мусу Магомедова.

Как сообщается в пресс-релизе холдинга в понедельник, кадровые перестановки приняты на заседании наблюдательного совета ПАО 'АКХЗ'.

'Согласно решению наблюдательного совета ПАО 'АКХЗ' 2 ноября 2012 года прекращены полномочия генерального директора Геннадия Власова в связи с выходом на пенсию. Муса Магомедов назначен генеральным директором ПАО 'АКХЗ' с 5 ноября 2012 года', - сообщается в пресс-релизе.

М.Магомедову 42 года, опыт работы в сфере производства 14 лет. С 2005 года работал на руководящих должностях ПАО 'Запорожкокс', с 2009 года в должности генерального директора предприятия. Он имеет два высших образования: Донецкий институт советской торговли и Международный институт менеджмента (Киев). Прошел программу развития топ-менеджеров группы 'Метинвест' в Московской школе управления Сколково.

Как сообщалось, набсовет ПАО 'Запорожкокс', одного из крупнейших в Украине производителей коксохимической продукции, 2 ноября текущего года уволил с должности гендиректора предприятия М.Магомедова по согласию сторон, поручив исполнять эти обязанности его первому заместителю по производству - главному инженеру Валерию Рубчевскому.

АКХЗ в 2011 году увеличил чистый убыток в 12 раз - до 254,25 млн грн, при этом доналоговый убыток составил 300,762 млн грн. Нераспределенная прибыль завода на конец прошлого года составила 3 млрд 276,84 млн грн.

По данным ПАО на конец 2011 года, в собственности Metinvest B.V. (Нидерланды) находилось 85,986% акций предприятия.

Авдеевский КХЗ - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Входит в группу 'Метинвест', основными акционерами которой являются ЗАО 'Систем Кэпитал Менеджмент' (СКМ, Донецк) (71,25%) и группа компаний 'Смарт-холдинг' (23,75%).

Уставный капитал ПАО 'АКХЗ' составляет 343,310 млн грн, номинал акции - 1,76 грн.

'Метинвест' - международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, управляющая активами в каждом звене производственной цепочки от добычи железорудного сырья и угля до производства полуфабрикатов и готовой металлопродукции. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. 'Метинвест' состоит из металлургического и горнодобывающего дивизионов. Согласно стратегическому видению группы, ее целью является стать ведущим европейским вертикально интегрированным производителем стали с устойчивыми показателями роста и прибыльности, несмотря на цикличность рынков, и обеспечивать доходность инвестиций выше отраслевых стандартов.

Управляющей компанией группы 'Метинвест' является ООО 'Метинвест Холдинг'.

Новые обещания