Мэра Феодосии Александра Бартенева расстреляли сразу после встречи с сестрой Левочкина

27 Июл 2013 00:00

Состояние Бартенева тяжелое, но его жизнь вне опасности. Злоумышленник выстрелил мэру в спину из обреза охотничьего ружья, после чего между нападавшим и мэром завязалась борьба. Начальник крымской милиции описал нападавшего на мэра как человека среднего роста и плотного телосложения. Милиция, однако, не заметила камеры видеонаблюдения на гараже мэра Феодосии, а также описываемые очевидцами детали несколько разнятся с информацией, которую озвучил начальник крымской милиции.

Правоохранительные органы рассматривают разбойное нападение как основную версию покушения на мэра Феодосии Александра Бартенева, произошедшее в ночь на субботу, 27 июня.

Как сообщил на брифинге в Симферополе глава крымской милиции Михаил Слепанев, нападавший на мэра завладел его борсеткой, в которой находились деньги. Именно поэтому милиция склоняется к версии о разбое. Однако рассматриваются и другие мотивы преступления, в частности, связанные с коммерческой и профессиональной деятельностью мэра, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Зеркало недели.

Нападение на Александра Бартенева произошло около 02:00 субботы, 27 июля, в подъезде его дома. Перед этим, как сообщают СМИ со ссылкой на слова соседей, Бартенев провел в гостиницу свою спутницу Юлию Левочкину (сестра Сергея Левочкина; избрана народным депутатом в Раду по округу №6 от Феодосии - ред.). 'Мэр, проведя в отель Юлию Левочкину, поздно возвращался домой. Во дворе дома, в начале второго ночи, его расстреляли', - рассказал соседка.

Злоумышленник выстрелил мэру в спину из обреза охотничьего ружья, после чего между нападавшим и мэром завязалась борьба. По свидетельству очевидцев, борющиеся мужчины буквально выкатились из подъезда, после чего нападавший сумел скрыться с места преступления.

мэр покушение феодосиямэр покушение феодосиямэр покушение феодосия


Сосед мэра по дому оказал ему первую помощь и доставил в городскую больницу. Состояние Бартенева оценивается как стабильно тяжелое, но его жизнь находится вне опасности.

Охотничий обрез, из которого стреляли по мэру, был обнаружен на месте преступления. Вскоре милиция обнаружила в окрестностях борсетку Бартенева - в ней были документы, но пропали деньги.

Начальник крымской милиции описал нападавшего на мэра как человека среднего роста и плотного телосложения. Другие подробности в интересах следствия он не назвал.

Милиция проводит расследование по ч.4 ст.187 Уголовного кодекса (разбой) и ч.2 ст.15 ч.2 ст.115 УК (покушение на умышленное убийство). Санкция статей за подобное преступление предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Описываемые очевидцами детали несколько разнятся с той информацией, которую озвучил журналистам начальник крымской милиции Михаил Селепанев

Так, по информации 'АН - Крым' мэр после ранения еще некоторое время находился в сознании и просил помощи. Его соседка услышала голос, который звал: 'Вита! Люда!'. 'Ни Виты, ни Люды я не знаю. Я выглянула в окно и увидела мужчину, который бежал к подъезду на помощь', - рассказала соседка. Она тоже спустилась вниз и увидела мэра Феодосии. 'Он стоял на коленях. А два человека держали его под руки. Он был в брюках, но без рубашки', - утверждает она. По ее словам, Бартенев был в сознании и разговаривал с этими людьми. Из их разговора женщина поняла, что кто-то привез его к подъезду на машине. Раненый мэр попросил воды. 'Я пошла за водой и когда принесла ее, то на месте уже была жена Александра Владимировича. Минут через пять к подъезду подъехал темный автомобиль, в котором и увезли мэра', - утверждает она. После того, как Бартенева увезли, к дому прибыла карета 'скорой помощи'. Однако ей пришлось уехать ни с чем.

В беседе с 'Комсомольской правдой' соседи предположили, что стрельба произошла из-за сердечных дел. 'С супругой они официально женаты, но на деле уже некоторое время находятся в состоянии развода, - говорят они. - Он все ходил подавленный из-за этого, а тут не слишком давно мы узнали, что у мэра появилась другая женщина. В тот вечер мы слышали под окнами сначала разговор на повышенных тонах, а уже после прозвучал выстрел. Вполне вероятно, что в него могли стрелять из-за дел амурных'. Горожане говорят, что если бы нападение было как-то связано с землей или предпринимательскими разборками, то стреляли бы, скорее всего, из огнестрельного оружия, а не дробовика. 'Заказ? Да, ну, вы что! Где вы видели заказное убийство и стрельбу из дробовика? - говорят люди. - Здесь точно 'Шерше ля фам'.

Подъезд, где проживает Бартенев, уже отмыли от крови, а на большом гараже мэра во дворе журналисты обнаружили видеокамеры, одна из которых хорошо охватывает двор и то место, где преступник оставил раненого мэра.

мэр покушение феодосиямэр покушение феодосия


Однако, на сегодняшней пресс-конференции начальник крымского главка МВД Михаил Слепанев уверял, что во дворе видеонаблюдения нет. Более того, как выяснилось, Бартенев проживает не на 2-м этаже, как сообщил журналистам Слепанев, а на 4-м.

Новые обещания