Мельничук утверждает, что претензии НАБУ к нему возникли только из-за халатности НАПК

29 Янв 2017 19:21

Задекларировав один триллион гривен в своей е-декларации, нардеп  Сергей Мельничук из группы Воля народа, по его словам, стремился продемонстрировать недостатки системы электронного декларирования доходов.

И по сей день он высказывает обвинения в адрес НАПК, которые не только запустили в эксплуатацию сырую и не готовую к полноценной работе систему учета, но и даже не в состоянии предоставить ему возможность исправить “ошибочно введенную” информацию, а точнее, превратить 1 трлн гривен ($38 млрд) в более реальные 10 млн гривен. Однако в реестре НАПК в е-декларации Мельничука по сей день отображается триллион гривен.

А пока нардеп пытается доказать НАПК “нерабочесть” системы электродеклараций, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует уголовное производство в отношении нардепа «по подозрению в декларировании недостоверной информации”. 

Но, конечно же, речь не идет об этом фиктивном триллионе, причина гораздо более приземленная: Мельничука подозревают в том, что он намеренно скрыл свою долю в уставном капитале фирмы Вазит (где он реально значится соучредителем и директором) в размере 1,0 млн гривен. Журналисты издания Украинская Правда не смогли пока связаться с экс-комбатом Айдара, чтобы услышать, какое мнение Сергей Мельничук имеет относительно сложившейся ситуации.

Новые обещания