Медведчук: Власть ничего не делает для стабилизации гривни

21 Янв 2016 17:32

За "валютные качели" на рынке никто так и не понес ответственности, добавил общественный деятель.

За два года реформирования страны гривня обесценилась более чем в три раза ― с 8 до 25 грн/долл. Однако, глядя на беспомощность и профнепригодность НБУ, украинцы понимают: это еще не предел, считает лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук.

"Стремительная девальвация гривни началась с приходом к власти "камикадзе" и выделением первого транша МВФ. В своих пафосных спичах о том, как много значит для Украины помощь стратегического партнера ― МВФ, премьер-министр Яценюк умалчивал о главном: об условиях выделения кредитов. А требование Фонда было жестким и неизменным: установить гибкий курс гривни", — пишет Медведчук.

Виктор Медведчук объяснил значение термина «следующая очередная сессия ВР»


Политик напомнил, как при курсе гривни 13 грн/долл. премьер Яценюк заявил о том, что украинская экономика курса больше 12 грн/долл. не выдержит  и выразил готовность "предоставить всестороннюю поддержку НБУ для немедленной стабилизации ситуации на валютном рынке", пишет 112.ua

"Немедленная стабилизация" от Яценюка вылилась в новые витки девальвации. И этому в немалой степени способствовали крайне непрофессиональные действия Нацбанка: "многокурсие" (к официальному, межбанковскому и наличному курсу регулятор добавил еще и индикативный), рост количества обменников, возрождение черного рынка, неадекватные эксперименты НБУ, в частности введение временного запрета банкам покупать валюту по поручению клиентов, что,по сути,привело к остановке работы межбанка, обвалу курса нацвалюты до 40−45 грн/долл. на черном рынке и парализовало экономическую деятельность в стране", — отметил лидер "Украинского выбора".

И несмотря на то, что совместными усилиями доллар всё же обуздали на отметке 24 грн/долл., "работа над ошибками" так и не была сделана, подчеркнул Медведчук.

"…Не последовало ни отставки главы НБУ, ни расследований, кто устроил "валютные игры на курсе". Премьер и руководитель Нацбанка по-прежнему восседают в своих креслах", — возмущается политик.

Ссылаясь на мнение экспертов, он утверждает, что сегодня нет экономических оснований для столь резкой девальвации гривни, но есть люди, заинтересованные в валютных спекуляциях.

"Единственное, что предпринял Арсений Яценюк… инициировал заседание Совета финансовой экономической стабильности, чтобы с министром финансов и главой НБУ обсудить вопрос валютного курса в стране. Правда, при этом уточнил: "В очередной раз подчеркиваю, что один из основных шагов — это продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом". А это значит, что показная расторопность Яценюка закончится очередным его "эпохальным" заявлением ― дескать, украинская экономика курса в 26, или 28, или 30 грн/долл. не выдержит ― и очередным рекордом падения национальной валюты", — подытожил лидер "Украинского выбора" 

Новые обещания