Медведчук признался, что финансирует 'Украинский выбор'

22 Июн 2012 00:00

Отвечая на вопросы интервью корреспонденту газеты 'Московский комсомолец' в Украине', Виктор Медведчук сообщил, что финансирует общественное движение 'Украинский выбор' исключительно законным путём.

'Перечисляю деньги с личного счета на счет общественной организации, - говорит политик о механизмах финансирования. - Прекрасно понимаю, в каком государстве мы живем. По образованию я юрист, не самый последний в этой стране, поэтому понимаю: все, что не понравится власти, будет под контролем'.

Виктор Медведчук напомнил, что ему не впервой быть объектом пристального внимания: 'Я и в 2005 году не бегал от 'оранжевой' власти, хотя мстить мне, свести счеты пытались многие. Не получилось. Причина проста: находясь в политике или на государственной службе, я всегда понимал, что необходимо соблюдать законы. Поэтому и сегодня я все делаю на законных основаниях'.

В настоящее время движение 'Украинский выбор' работает над тем, чтобы запустить в обществе механизмы народного влияния на власть. Их суть сводится к, так называемой, 'референдумной демократии' - т.е., решения основных вопросов на всенародных и региональных референдумах. Также Виктор Медведчук неоднократно заявлял, что выступает за федерализацию страны, предоставление русскому языку статуса второго государственного, присоединение Украины к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Новые обещания