Медведчук при Тимошенко станет главой ее секретариата?

21 Дек 2009 00:00

Если Юлия Тимошенко станет президентом, она может назначить Виктора Медведчука главой своего секретариата. Об этом пишет 'Сегодня' со ссылкой на источник в БЮТ.

Комментируя заявление президента Виктора Ющенко о том, что Медведчук может стать при Тимошенко генпрокурором, собеседник отметил: 'Только не генпрокурор и не глава Минюста. Это не его уровень. Более реально, что в президентской республике Тимошенко Медведчук станет главой администрации президента'. Источник в БЮТ также назвал 'людьми Медведчука' группу юристов-бютовцев Андрея Портнова. 'Снятие замгенпрокурора Шинальского руками 'портновцев' - это борьба между Медведчуком и Онопенко за власть в Высшем совете юстиции. Медведчук хочет поставить под контроль ВСЮ, а через него решать все вопросы по судам в стране', - сказал собеседник.

В то же время у Портнова это отрицают. 'Могу вас заверить, что Медведчук нашу статью по недвижимости Шинальского в Баден-Бадене прочитал в интернете', - сказал один из авторов публикации Святослав Олейник. На вопрос о связи между Медведчуком и группой Портнова он ответил: 'Лично для меня очень важно мнение этого человека по вопросам госстроительства. Медведчук - эпоха в строительстве государства, и мы обязаны взять из той эпохи то, что работало продуктивно. Поэтому не вижу ничего плохого в том, что политики обращаются к нему за советами'.

В то же время один из близких к Медведчуку депутатов из БЮТ сказал газете, что он на самом деле ведет свою игру, независимую от кандидатов в президенты. 'Его статья о необходимости возврата к президентской республике - это лишь предупреждение Тимошенко и Януковичу, чтобы они все-таки договорились. Иначе одному из них не будет места во власти. А вообще главная цель Медведчука - создать собственную систему контроля над судебной системой, чтобы предложить ее любому новому президенту'.

Новые обещания