Медведчук: Очередная "перезагрузка" власти не выведет страну из кризиса

12 Фев 2016 12:18

Политика уже перестала быть исключительной прерогативой государства, добавил Медведчук.

По мнению Виктора Медведчука, политика уже перестала быть исключительной прерогативой государства, а потому решения о том, как дальше жить стране, должны принимать граждане Украины на референдуме.

По словам общественного деятеля, Украина-2016 до боли напоминает Украину 2014 года: политические скандалы, стали достоянием широкой общественности. Ни скрывать, ни маскировать их "коалицианты" больше не в силах.

"За патетическими заявлениями о моральности, прозрачности и открытости кроется тривиальная борьба за власть. Попытки провластной команды договориться кулуарно и перераспределить министерские портфели, тем самым законсервировав сложившуюся расстановку сил, привели к обострению ситуации", — отметил лидер "Украинского выбора", пишет 112.ua

Как известно, после совета коалиции глава фракции БПП Юрий Луценко признал "стопроцентно оформленный политический кризис коалиции и коалиционного правительства". Примирить недавних соратников не удалось ни послам стран G7, ни МВФ, ни представителям Вашингтона и Брюсселя.

Алексей Гончаренко объяснил, зачем подчистил свою биографию


"Должен констатировать: мы имеем дело с системным политическим кризисом, куда более острым и глубоким, чем кризис 2007 года. Вот только в нынешних условиях, когда Украина фактически находится под внешним управлением, угроза потерять суверенитет, экономическую и политическую независимость выросла в разы", — рассуждает политик.

По его мнению, внутриполитический кризис усугубляется катастрофической экономической ситуацией, однако премьер и его команда отказываются признавать ошибки и брать на себя ответственность.

"Кабмин Яценюка является политическим банкротом. Согласно январскому опросу Социологической группы "Рейтинг", отставку премьер-министра поддерживают 71% респондентов (в октябре 2015-го было 59%), деятельностью премьера довольны только 8% граждан. При таком уровне доверия к правительству смена персоналий или рокировка в Кабмине ничего не изменит", — уверен Медведчук.

В то же время падает уровень доверия и к законодательной власти, отметил политик.

"Политические силы вошли в клинч, страна нуждается в обновлении властной вертикали: отставке Кабмина и перевыборах ВР… Однако ошибочно предполагать, что очередная "перезагрузка" власти позволит вывести страну из кризиса", — утверждает он.

Медведчук убежден: политика уже перестала быть исключительной прерогативой государства, "совокупностью решений, принимаемых в высоких властных кабинетах".

"А потому сегодня решения о том, какой вектор интеграции выбирать, доверять или не доверять правительству, продолжать ли сотрудничество с МВФ и многое другое, должны принимать не политики или чиновники, а граждане Украины. На всеукраинском референдуме", — подытожил политик.

Новые обещания