Деньги: Рейдеры переходят от вооруженных нападений к взяткам

28 Ноя 2014 00:00

Рейдеры сейчас выбирают самые разные сценарии захватов предприятий - от вооруженных нападений до хитрых махинаций, хотя в последнее время стали чаще прибегать к коррупционным методам, рассказала 'Вестям' директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко.

'Например, часто встречаются случаи, когда, угрожая или с помощью взятки, заставляют сотрудники Госреестра просто поменять собственника в базе. И очень сложно потом даже доказать причастность такого госрегистратора, или, что он был вменяем', - отметила она.

Такая практика еще сильнее бьет по и без того низкому инвестиционному рейтингу Украины. 'Это маркер для всех инвесторов - в Украине небезопасно, здесь вы не защищены законами, все решается покровительством влиятельных лиц и полезными знакомствами. Бизнес возвращают в координаты 90-х годов. Нынешние условия даже хуже. Тогда это была хаотическая система со многими переменными, а сегодня есть риск выстраивания рейдерской вертикали в масштабах всей страны', - сказал 'Вестям' президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Пока бизнесу неоткуда ждать помощи. 'Конечно, отрабатываются законодательные и подзаконные акты, ведется диалог с государством, готовятся соответствующие программы по облегчению ведения бизнеса Украины... Но пока не будет реформирована судебная система, милиция и прокуратура, пока бизнес не будет уверен, что силовики действуют в интересах закона, а не наоборот, как порой бывает, толку не будет', - подчеркнул в беседе с нами председатель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Он рассчитывает, что власть, наконец, станет больше внимания уделять защите бизнеса, но допускает, что это будет не скоро. 'Надеюсь, что в дальнейшем, Госпредпринимательство, бизнес, силовые структуры общими усилиями возьмутся за решение наболевшей рейдерской проблемы. Но, в любом случае, будет это после формирования правительства и не ранее следующего года', - сказал 'Вестям' Забловский.

Новые обещания