Деньги: Названы лидеры по размещению политической 'джинсы' в СМИ

23 Окт 2014 00:00

Больше всего заказных материалов размещают в СМИ партия 'Сильная Украина', Оппозиционный блок и ВО 'Батькивщина', заявила исполнительный директор Института массовой информации (ИМИ) Оксана Романюк.

Она подчеркнула, что отличительной чертой нынешней избирательной компании стало существенное уменьшение административного ресурса, который раньше использовался властью для размещения скрытой информации в СМИ.

'К сожалению, это единственная положительная тенденция', - подчеркнула эксперт.

Согласно результатам исследования ИМИ, которые проводились в Киеве и 14 регионах Украины в период избирательной компании в общеукраинских печатных СМИ, основными заказчиками скрытой политической рекламы стала 'Сильная Украина' (27% от всех заказных материалов), Оппозиционный блок (20%) и ВО 'Батькивщина' (16%).

В интернет-изданиях больше всего скрытой рекламы зафиксировано за ВО 'Батькивщина' (23%), Оппозиционным блоком (21%), партией 'Заступ' (14%), а также КПУ (11%) и Радикальная партия.

'Такое себе достижение Майдана - исчез административный ресурс, давление, и журналисты просто ударились в зарабатывание денег', - подчеркнула она.

В тоже время, директор ГО 'Телекритика' Наталия Лигачева констатировала, что если в начала избирательной компании на общеукраинских телеканал преимущественно размещалась 'корпоративная джинса', то чем ближе к выборам, тем больше в них появляется проплаченной скрытой рекламы в виде новостей.

Так, с 29 сентября по 4 октября на 7 общеукраинских телеканалах было зафиксировано 97 заказных материалов, с 6 по 11 октября - 129 материалов.

'Революция достоинства состоялась, общество меняется, политики пока не особо меняются, а СМИ - меняются в гораздо меньшей степени, чем нам бы этого хотелось', - констатировала эксперт.

По материалам: Интерфакс-Украина

Новые обещания