Харьковский бизнесмен Николай Толмачев подарил украинской армии самолет

22 Окт 2014 00:00

Харьковский бизнесмен Николай Толмачев подарил украинской армии самолет. Небольшой, легкомоторный, но самый настоящий.

Об этом на своей странице в 'Facebook' написал советник президента Украины, лидер волонтерской организации 'Крылья Феникса' Юрий Бирюков.

'Я уже привык, что через меня люди дарят армии всякое-разное... Пенсионеры по 20 гривен, домохозяйки - консервацию и теплые вещи, охотники - прицелы и экипировку. Еду в Харьков забирать самолет. Кхм...'

'Не, чтобы вы понимали - не шутка, самолет!' - написал Бирюков. 

Бирюков отмечает, что Толмачев является кандидатом в народные депутаты, но свою идею подарить самолет озвучил волонтерам задолго до выборов.

'Пилот ВВС Украины протестировал 'стрекозу' и остался крайне доволен... Самолет подарен, то есть - бесплатно, безвозмездно передан для нужд армии в АТО. У нас в планах еще несколько таких самолетиков... А, и еще... Если кто-то из кандидатов хочет подарить самолет/танк/БТР - не стесняйтесь, дарите. Да. 'Благодарку' напишем... Честно, до сих пор не до конца верю в то, что нам подарили самолет. А в то, что их будет 5 штук - верю еще меньше.', - отмечает лидер волонтеров.

'Про саму 'птичку'. Легкая конструкция, два человека, бензиновый 'движок'. Запаса топлива (70 литров) хватает на 600 километров полета. Средняя скорость 160-200 км/ч, рабочая высота 3 тысячи метров. И самое главное - для взлета надо 50 метров любой относительно ровной поверхности. Не асфальт, не бетонка - достаточно утрамбованный грунт. А это значит, что машинка может взлететь/сесть где угодно. Задач для этой птички - вагон и маленькая тележка. Там где раньше нужно было поднимать Ми-8 (а это в разы-разы дороже) - теперь будет летать малая авиация. Рекогносцировка, аэрофотосъемка, доставка важных грузов или документов, контроль зоны. Да, не в горячих местах - брони нет, скорость низкая. Но в АТО хватает задач', - пишет Бирюков.

Напомним, ранее сообщалось, что 'Крылья Феникса' передали армии отремонтированный за пожертвования украинцев АН-26 'Везунчик'.

Новые обещания