Об этом говорят: Вместо войск Россия выводит с Донбасса макеты бронетехники

22 Окт 2014 00:00

За минувшие сутки российско-террористические войска заметно снизили активность. Зафиксировано около 30 обстрелов позиций сил АТО. Об этом на своей странице в Facebook сообщает лидер группы 'Информационное сопротивление' Дмитрий Тымчук.

Основную активность эксперт отмечает на Донецком и Дебальцевском направлениях. Также, по его словам, произошло два боестолкновения в районе аэропорта в Донецке.

В частности, террористы наносили огневые удары по блок-постам и укрепрайонам украинских войск: - вблизи н.п. Авдеевка - 5 обстрелов; - Донецкий аэропорт и н.п. Малоорловка - по 4 обстрела; - возле н.п. Николаевка - 3;

Также боевиками были атакованы позиции сил АТО вблизи н.п. Гранитное, Красногоровка, Пески, Тоненьке, Редкодуб, Никишино, Дебальцево.

По данным Тымчука, после активных боестолкновений в районе аэропорта в Донецке батальоны террористов 'Оплот' и 'Восток' понесли серьезные потери, после чего временно приостановили участие в активных боевых действиях. В настоящее время эти бандформирования проходят доукомплектование и пополнение боевой техникой за счет ресурсов, прибывающих из РФ.

В Донецке вновь отмечено появление подразделений регулярной армии РФ (ранее российские подразделения были выведены из города). 'В данный населенный пункт прибыли подразделения спецназа ГРУ ГШ ВС РФ из Омска (Россия) и 331-го парашютно-десантного полка (г.Кострома, РФ), - пишет эксперт. - Также российские военнослужащие несут службу на одном из блок-постов в районе Спартака'.

Через пограничный пункт пропуска 'Успенка' на протяжении последних дней с территории Донбасса на территорию России неоднократно выезжали автомобильные тягачи, на которых были установлены макеты бронетехники. 'Не исключается проведение российско-террористическими войсками операции по введению в заблуждение Киева и международных организаций на предмет вывода российских войск с территории Донбасса', - заявляет Тымчук.

Руководство 'ДНР' заявляет о подготовке 'широкомасштабного наступления' украинских войск после проведения в Украине парламентских выборов. Под этим предлогом многим организациям и учреждениям предложено провести 'мобилизационные мероприятия'. В реальности данные мероприятия состоят в массовом изъятии техники и имущества 'для нужд обороны'. Параллельно в Донецке проводится 'очередной этап' принудительной 'мобилизации' населения в ряды 'ДНР'.

В н.п.Снежное, на созданной российскими специалистами базе ремонта военной техники, отмечен конфликт между боевиками из батальона 'Оплот' и российскими военнослужащими. Конфликт начался с обвинений в крайнем непрофессионализме и неумения обращаться с техникой в адрес боевиков со стороны российских офицеров.

В 'ЛНР' под давлением террористического руководства лидеры отдельных группировок пытаются найти мирные пути урегулирования конфликтов между своими группами. В частности, лидер 'народного ополчения' 'ЛНР' Алексей Мозговой согласился пойти на переговоры с руководством батальона 'Заря', с которым у него отмечался серьезный конфликт, но только на предмет 'создания автономии' своей группировки. Одновременно в рядах 'ополчения' ширятся слухи, что Мозговой 'продался' Киеву и не будет воевать против Украины. Одновременно отмечается резкое усиление личной охраны Мозгового.

В населенные пункты Амвросиевка и Комсомольское из России прибыли 50 танков и БТР и до 500 человек личного состава в военной форме российского образца без опознавательных знаков.

Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований 'Информационное сопротивление' Дмитрий Тымчук.

По оперативным данным группы 'Информационное сопротивление', активизировался процесс переброски из России на территорию Донбасса личного состава, вооружения и военной техники для пополнения группировок российско-террористических войск.

'В частности, вечером 21 октября в н.п.Амвросиевка с территории России прибыла колонна военной техники и до 500 чел. в военной форме российского образца без опознавательных знаков. В составе колонны - автотранспорт, а также порядка 50 танков и БТР. Часть колонны осталась в данном населенном пункте, часть (порядка 300 чел. и 30 ед. техники) направилась сторону н.п.Комсомольское', - пишет эксперт.

По данным Тымчука, отмечается и пополнение личным составом и вооружениями (в основном артиллерией) группировок российско-террористических войск, действующих на Волновахском направлении.

'Отмечается резкое увеличение количества танковых экипажей из числа боевиков из Донбасса, проходящих подготовку на базе учебного лагеря в районе Ростова-на-Дону (Россия)', - пишет Тымчук.

Кроме того, эксперт отмечает, что 'налажена система прямого снабжения группировок боевиков, действующих районе Дебальцево, вооружениями, боеприпасами, ГСМ, медикаментами и продовольствием из России. Ранее распределением ресурсов для данных группировок занималось руководство 'ДНР'.

Новые обещания