Мнение: Либо Петр Порошенко начнет ломать систему сверху, либо это произойдет снизу

1 Окт 2014 00:00

В данный момент перед Украиной стоит выбор: либо обновление и модернизация, либо распад страны. Об этом в интервью 'Главкому' заявил политтехнолог Андрей Золотарев.

'У меня складывается впечатление, что это будут последние выборы постсоветской Украины. Выбор стоит между обновлением и модернизацией либо распадом, поскольку ресурс существования той системы, которая у нас сформировалась после распада Союза, экономически исчерпан. Пример - Вооруженные силы, которые существовали у нас еще по советским лекалам, вкупе с коррупцией деградировали и стали небоеспособными. И общественники с волонтерами, которые занимаются снабжением армии вместо служб тыла, продлевают агонию этой системы, замещая ее', - сказал политтехнолог.

'Или то, что сегодня происходит вокруг люстрации - раз не работает правосудие, его берут в руки общественники. К сожалению, это превратилось в политтехнологический инструмент - например, люстрацией в Лубнах Полтавской области занимается некая Народная рада, которую возглавляет человек, ранее уволенный за коррупцию. Или бросание Журавского в бак - при всей контраверсийности этого персонажа. Это очень тревожный звонок для государства - либо Порошенко начнет слом системы сверху, либо это произойдет снизу', - подчеркнул он.

Новые обещания