Об этом говорят: Депутат Госдумы хочет проверить, как Надежда Савченко попала в избирательные списки

23 Сен 2014 00:00

Депутат Госдумы России Ярослав Нилов просит разобраться, каким образом арестованная в России украинская летчица Надежда Савченко выдвинулась для участия на выборах в Верховную Раду Украины. Об этом сообщает издание 'Левый берег'.

Нилов обратился с соответствующими запросами к главе ЦИК России Владимиру Чурову и директору ФСИН Геннадию Корниенко.

'Сейчас Савченко находится в российском СИЗО, обвиняется в причастности к убийству журналистов ВГТРК. Она является гражданкой другого государства. Для того, чтобы стать кандидатом на выборах и войти в партийный список, надо оформить массу документов. В ее случае это сложно втройне: заявление, перевод документов, апостиль... Соблюдены ли все формальности?' - говорится в направленном Чурову во вторник письме Нилова, сообщает пресс-служба депутата.

Нилов также просит запросить в воронежском СИЗО-3, где находится Савченко, информацию о том, писала ли она собственноручно заявление о согласии баллотироваться и оформляла ли иные документы, необходимые для включения в предвыборный список политической партии.

При этом Нилов опасается, что ведение Савченко дальнейшей деятельности как кандидата в депутаты Верховной рады Украины 'может быть использовано как повод для множества антироссийских провокаций'.

Напомним, внеочередные парламентские выборы в Украине пройдут 26 октября. Надежда Савченко возглавляет избирательный список партии 'Батькивщина'.

В понедельник, 22 сентября ЦИК Украины зарегистрировал избирательный список 'Батькивщины' за исключением семерых кандидатов, однако Надежда Савченко осталась в списке.

Новые обещания