Мнение: Создание собственной атомной бомбы обойдется Украине в $15–50 млрд

17 Сен 2014 00:00

О возможном возвращении Украине статуса ядерной державы заявил министр обороны. Валерий Гелетей привел такую меру в качестве ультиматума: 'Если мы сегодня не сможем защитить (Украину), если мир нам не поможет, мы будем вынуждены вернуться к созданию этого оружия, которое защитит от России', - сказал чиновник.

Стоит напомнить, что еще в июле группа народных депутатов внесла в Верховную Раду законопроект о восстановлении Украиной статуса ядерной державы.

'Вести' изучили возможность создания собственного ядерного оружия.

В ядерном клубе не ждут

Сегодня в ядерном клубе всего семь держав - США, РФ, Британия, Франция, Китай, Индия и Пакистан. По неофициальной информации, ядерное оружие есть у Израиля (но он в этом не признается) и у Северной Кореи.

Пока озабоченность заявлениями Гелетея выразила лишь Россия: замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что статус Украины как безъядерного государства не подлежит пересмотру.

Идея о возвращении Украины в список ядерных стран появилась в Раде еще в марте: тогда несколько депутатов зарегистрировали законопроект о денонсации Договора о нераспространении и Будапештского меморандума, гарантировавшего нам защиту в обмен на отказ от ядерной кнопки. По правилам, о своем решении мы должны будем сообщить Совбезу ООН и странам - участницам договора за три месяца до запланированного выхода. 'А после приступать к созданию своего оружия. Согласно нашему исследованию, 85% граждан за то, чтобы мы приняли более радикальные меры защиты нашей территории', - пояснил один из авторов проекта, нардеп Сергей Каплин.

Впрочем, по мнению политологов, заявления Гелетея сделаны для 'внутреннего потребления'. 'Министра обороны сейчас критикует радикальная часть общества. Вот для нее он и делает такие заявления, чтобы показать, какой он крутой, - считает Кость Бондаренко. - Но он явно не подумал, о чем говорил, или плохо себе представляет, что такое ядерное оружие', - сказал политолог.

Полный цикл под ключ

Стать полноценной ядерной страной непросто. В Институте ядерных исследований 'Вестям' пояснили: речь идет о создании полного цикла - от атомной станции до создания бомбы, ее испытаний, построения новой ракеты, которую неспособна будет уловить ПРО страны-соперника, и пробных взрывов на удаленном от цивилизации полигоне. 'Украина лишь номинально была ядерной. В советское время на нашей территории стояло чужое атомное оружие, сделанное в России, с российскими чипами. Даже кнопка и та находилась в Москве, - рассказал нам первый президент Леонид Кравчук. - К тому же стоимость такого оружия чересчур велика. Я еще в середине девяностых приглашал Академию наук, физиков-ядерщиков, ракетчиков на заседание Рады. Они проинформировали депутатов, что полный цикл обойдется нам в $50 млрд, и Рада решила не развивать эту тему'.

Ученый Харьковского физико-технического института Иван К. пояснил 'Вестям': стоимость можно снизить в три раза, но тогда оружие будет менее эффективным. 'Речь идет о плутониевой бомбе. Именно таким путем пошла Северная Корея. Тем более что обогащение урана влечет за собой чудовищные затраты и временные сроки, это годы и годы. А построить завод-гигант по переработке радиоактивных веществ с выделением плутония можно за минимум $15 млрд'.

По словам собеседника 'Вестей', плутониевая бомба относительно проще уранового аналога, для нее требуется топливо из реакторов с графитовыми отражателями, такими была оснащена ЧАЭС, и именно это было причиной ее закрытия. 'Поэтому понадобится строительство новой электростанции. Но есть и множество других моментов: даже чтобы сделать обычный синхронизированный взрыватель, потребуются долгие годы', - убежден ученый.

Технологии сохранились

Интересно, что 'средствами доставки' бомб Украина не обделена. Мы располагаем ракетой-носителем 'Днепр 15А18', усовершенствовав ее, можно начинать ядерную программу. Остались и шахты под такой тип ракет, правда, собеседники 'Вестей' среди военных экспертов не смогли оценить их состояние после завершения утилизации боеголовок в 90-е. 'Еще один вариант носителей - ракеты УР100Н, которые официально ликвидировали в 1999 году. Но через четыре года вдруг обнаружилось, что в закромах Родины еще 31 единица этих ракет', - сказал нам один из специалистов.

Производственных мощностей для создания головных частей под ядерные заряды, по словам экспертов, также много. Кроме днепропетровского 'Южмаша', это производственный цикл в Харькове и Желтых Водах. 'Технологии сохранились', - лаконично ответили на вопрос 'Вестей' на 'Южмаше'.

Новые обещания