Об этом говорят: МИД России пообещал Польше соответствующую реакцию на инцидент с самолетом Шойгу

29 Авг 2014 00:00

В МИД России заявили, что не оставят без соответствующей реакции инцидент с запретом Польши на полет самолету с министром обороны России Сергеем Шойгу на борту. Об этом говорится в заявлении ведомства.

'На обратном же пути (Шойгу со Словакии) произошел вопиющий инцидент - польская сторона, давшая разрешение на пролет российского самолета в Словакию, отказалась пропустить его при возвращении в Москву по якобы техническим причинам. Российской делегации пришлось в срочном порядке возвращаться в Братиславу в связи с нехваткой топлива, что создало реальную угрозу безопасности полета', - отметили в ведомстве.

При этом в МИДе добавили, что 'лишь после энергичного демарша со стороны РФ польские власти согласились подтвердить действие ранее выданного ими разрешения на пролет над территорией Польши'.

'Сами по себе такие действия не могут квалифицироваться иначе как грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения, а в контексте непосредственно празднований в Словакии - как кощунственная выходка против исторической памяти и заслуг тех, кто спас Европу от фашизма', - считают в МИД.

'Совершенно очевидно, что подобные действия Варшавы не останутся без соответствующей реакции с российской стороны', - подчеркнули в ведомстве.

Новые обещания