Об этом говорят: Владимир Путин назвал Казахстан 'территорией, на которой государства не было никогда'

29 Авг 2014 00:00

Путин заявил, что Казахстан никогда не был государством, и назвал Назарбаева 'уникальным человеком'. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на молодежном форуме 'Селигер' в пятницу, 29 августа.

В частности, он отметил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 'совершил уникальную вещь - создал государство на территории, на которой государства не было никогда', передает ТСН.

'В этом смысле он для постсоветской государственности уникальный человек', - отметил Путин.

При этом российский лидер охарактеризовал Назарбаева как 'очень мудрого и опытного руководителя', 'всегда думающего о будущем своей страны'.

'Он бы никогда не пошел против воли своего народа. Он это тонко чувствует, чего народ ждет', - заявил Путин.

Стоит отметить, что это заявление было сделано на фоне поддержки Назарбаевым соглашения Украины с ЕС. В частности, во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко 26 августа в Минске он заявил, что партнеру России по Таможенному союзу Казахстана эта сделка не повредит. Кроме того, Назарбаев пообещал плодотворное сотрудничество с Украиной.

Примечательно, что днем ранее, одиозный российский политик Владимир Жириновский заявил, якобы в Казахстане 'культивируют русофобские настроения', а в учебниках 'везде антироссийские настроения'. Об этом он сказал в интервью радио 'Эхо Москвы', отвечая на вопрос, как скоро Россия выдвинет территориальные претензии к Казахстану.

Новые обещания