Мнение: На переговорах в Минске Украина допустила ошибки

27 Авг 2014 00:00

Во время переговоров в Минске украинская делегация допустила ряд промахов. В частности, не заявила четко и публично о своей позиции в отношении событий на Донбассе и не озвучила детали 'мирного плана'. Об этом в эксклюзивном комментарии 'Обозревателю' заявил политолог Виталий Бала.

'Пока давать однозначную оценку позитивную или негативную этим переговорам рано, потому что реально ничего не было достигнуто. Есть какие-то договоренности о контактах, консультациях пограничных служб, начальников генеральных штабов. В то же время, к сожалению, позиция Украины в отношении действий России относительно нашего государства на переговорах в Минске не была четко артикулирована. И эти недоговоренности породили такие обобщенные заявления о логике мирного плана', - считает Бала.

В то же время, в чем именно состоит этот мирный план, и каким образом он будет осуществляться, по мнению эксперта, осталось недосказанным. 'Каким способом этот мирный план будет реализовываться - большой вопрос. Потому что понимание мирного урегулирования у России и Украины, мягко говоря, отличаются. И существенно. И если ситуация будет двигаться к прекращению огня, к замораживанию конфликта, как того хочет Путин, к переговорам с представителями регионов, как он выразился - думаю, для Украины такой вариант негативен', - отметил Бала.

Эксперт выразил свою уверенность в том, что Порошенко следовало четко и публично перечислить все аспекты украинского понимания разрешения конфликта. 'Нам следовало четко сказать, что мы имеем в виду. Условно говоря, прекращение огня, коридор для выхода наемников, возобновление конституционного строя на Донбассе, освобождение всех зданий и заложников. Хочется верить, что все эти вещи были озвучены на встрече, которая проходила тет-а-тет. Но мне кажется, что видение Украиной пути урегулирования ситуации на Донбассе следовало озвучить и публично. Этого сделано не было, поэтому сейчас есть много вариантов дальнейшего развития событий', - подчеркивает Бала.

Новые обещания