Об этом говорят: К чему приведет распад парламентской коалиции

25 Июл 2014 00:00

'Коалиция крепка как никогда. Развала коалиции сейчас не будет', - сказал перед утренним заседанием Верховной рады 24 июля глава крупнейшей парламентской фракции 'Батькивщина' Сергей Соболев. 

Спустя два часа после этого заявления УДАР и 'Свобода' вышли из состава коалиционного большинства, а Верховная рада Украины 7-го созыва де-факто перестала существовать. Еще через несколько часов премьер-министр Арсений Яценюк подал в отставку, сообщает Форбс

Коалиция 'Европейский выбор', сформированная депутатами из УДАРа, 'Батькивщины', 'Свободы' и несколькими внефракционными парламентариями, в частности, из группы 'Экономическое развитие' и 'Суверенная европейская Украина', просуществовала пять месяцев без двух дней. Хотя еще вчера утром были все предпосылки продлить этот срок.
Решив самый неотложный вопрос - огласив о роспуске фракции коммунистов в Верховной раде, Александр Турчинов объявил перерыв в заседании парламента. Он продолжался около часа.

Как рассказал Forbes один из депутатов, в это время Турчинов проводил совещание с лидерами фракций - спикер склонял их поддержать необходимые изменения в закон о госбюджете, которые позволили бы найти 9 млрд гривен на финансирование АТО, а также привести показатели бюджета к новым экономическим реалиям, в частности, к актуальному курсу гривны (12 грн/$ против заложенных 10 грн/$). 'Было решено, что Кабмин внесет несколько правок в законопроект о секвестре к вечернему заседанию парламента, и мы поддержим документ. О роспуске коалиции речь не шла, все пошли работать', - рассказывает собеседник Forbes.

Факт результативных переговоров со спикером подтверждает и Сергей Соболев: 'После трехдневных консультаций [вчера] утром было принято решение - проголосовать ряд законов, которые вносят изменения в бюджет страны, привлекают американские и европейские компании к управлению ГТС. В 14.30 согласованный текст должны были рассмотреть в комитетах, а в 16.00 - вынести в зал. После этого можно было ставить вопрос о старте избирательной кампании'.

То, что произошло после этого в сессионном зале, шло вразрез с достигнутыми договоренностями - один из лидеров УДАРа, заместитель главы фракции в парламенте Виталий Ковальчук заявил о выходе фракции из коалиции. 'Мы запускаем конституционный механизм, который позволит президенту распустить Верховную раду и назначить досрочные парламентские выборы', - сообщил он, подчеркнув, что нынешний состав парламента, по его мнению, не настроен на конструктивную работу. 'Создалось впечатление, что ему кто-то позвонил, и весь план посыпался', - прокомментировал Forbes один из депутатов.
'Я не понимаю, что случилось! - недоумевает Александр Турчинов. - Почему не могли подождать со своим заявлением до 17 часов?'. 'Я был очень удивлен - заявление можно было бы сделать после того, как приняты важные законы, - вторит нардеп Олег Ляшко. - Это было поспешное решение, хотя, конечно, перевыборы не то что назрели, а даже перезрели'. 'Случилось чрезвычайное событие - фактически сорвано принятие важных решений - финансирование армии, расходов бюджета, срыв законов, которые нужны для продолжения сотрудничества с МВФ', - возмущается Соболев.
Сразу после демарша УДАРа о выходе из коалиции заявил лидер 'Свободы' Олег Тягнибок, а затем и другие депутаты. 'Мы поддерживаем досрочные выборы в Верховную раду в соответствии с действующей избирательной системой как шанс украинского народа сформировать современную и дееспособную власть', - отметил сопредседатель группы 'Экономическое развитие' Виталий Хомутынник. В свою очередь, нардеп от 'Батькивщины' Николай Томенко заявил о выходе из коалиции девяти депутатов фракции.
Распад коалиции и отсутствие нового большинства в течение месяца позволяют президенту распустить парламент и назначить новые выборы.

8-й созыв

То, что новая коалиция не будет создана в отведенный для этого срок, депутаты считают само собой разумеющимся. 'Сформировать коалицию можно только с остатками Партии регионов. Но тот, кто возьмет на себя такую смелость, поставит на себе крест. Поэтому я исключаю создание новой коалиции', - сказал Олег Ляшко, добавив, что планирует принять участие в выборах.
Нардеп Владимир Макеенко также уверен, что новая коалиция будет создана уже новым парламентом: 'В обществе есть реальный запрос на обновление власти, поэтому, думаю, выборы состоятся. Пойду ли я [на выборы]? Еще не знаю. Я эту новость узнал только несколько минут назад'.
По мнению Николая Томенко, ни одна политическая сила, которой дорого ее политическое будущее, не пойдет на союз с ПР и коммунистами. 'Хотя переговоры уже проводились: и деньги, и должности предлагают', - подчеркнул он.

По информации  Forbes, отказываться от заманчивых предложений депутатов заставляют не только принципы, но и опасения. Как рассказал один из внефракционных депутатов, идя вразрез 'правильному' курсу, можно нажить дополнительные проверки для бизнеса. Согласно его данным, такие превентивные беседы были проведены как минимум с десятком депутатов - потенциальными перебежчиками. 

Скорее всего, пройти в парламент постараются все основные политические силы. 'Батькивщина' уже заявила о готовности принять участие в предвыборной борьбе. 'Я уполномочен заявить, что партия примет участие в выборах, и сделает все возможное, чтобы последние дни работы этого парламента были максимально эффективными', - заявил Сергей Соболев. 'Мы к выборам готовы', - уверяет Борис Колесников, секретарь президиума политсовета Партии регионов. Но, по его мнению, их целесообразно проводить, закончив войну и приняв новую Конституцию, в которой предоставить обещанные расширенные полномочия регионам.  

Нардеп Сергей Лабазюк отмечает, что дестабилизация на Востоке вряд ли может существенно изменить картину электоральных пристрастий и сыграть на руку одной из политических сил - Донбасс уже нельзя считать вотчиной регионалов, так как население одинаково негативно относится к большинству политиков. По его мнению, перевыборы необходимы, но момент и формат процедуры выбраны крайне неудачно: 'Если кому-то из руководителей государства хотелось распустить парламент, то честнее было бы это сделать самому'. Кроме того, стартовавшая кампания откладывает принятие важных законов. 'Выборы 2012 года прошли в октябре, но реально мы начали работать в феврале. Если в этот раз будет так же, это что же получается, что мы ратифицируем соглашение об ассоциации только в следующем году?' - возмущается он.

По мнению Владимира Фесенко, главы Центра прикладных политических исследований 'Пента', наибольшие шансы попасть в парламент имеют партия президента 'Солидарность' и УДАР (вместе или по отдельности), 'Батькивщина',  Радикальная партия Олега Ляшко, партия Сергея Тигипко 'Сильная Украина'. Судьба остальных парламентских старожилов будет зависеть от проходного барьера. Взять планку в 3% имеют шанс Партия регионов, КПУ (если на момент выборов партия не будет запрещена), 'Свобода' и политическая сила Анатолия Гриценко - 'Гражданская позиция'. 'Но барьер в 5%, скорее всего, окажется для них непроходным', - констатирует эксперт.

Минус один

Последствия распада коалиции проявились уже во второй части заседания парламента. Ни один из принципиальных законопроектов - ни о секвестре бюджета, ни о передаче в аренду системы магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа без права их отчуждения - приняты не были. Презентуя законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, министр финансов Александр Шлапак уверял депутатов, что другого способа свести бюджет просто нет, и обращал внимание на то, что Минфин согласился убрать из документа наиболее непопулярные нормы, в частности, об урезании льгот аграриям. Но после нарушения утренних договоренностей эти аргументы уже слабо действовали на парламентариев.

12-минутную речь, которую произнес Арсений Яценюк после того, как стало очевидно, что парламент не склонен принимать нужные Кабмину законопроекты, наверняка будут цитировать на курсах по политологии и/или по построению собственного бренда.  

Яценюк констатировал, что распад коалиции уже имеет тяжелые последствия - законы, которые наполняли бы доходную часть бюджета и которые позволили бы изыскать 9 млрд гривен на проведение АТО и 7 млрд - на восстановление инфраструктуры Донбасса, провалены. 'И это понятно - кто же захочет идти на выборы и одновременно принимать непопулярные законы? - риторически спросил премьер. - То, что произошло сегодня в парламенте, будет иметь  очень сложные, драматичные последствия для страны. Дай бог, чтобы я ошибся'. Яценюк признал, что у него теперь нет ответа на вопрос, чем платить зарплаты, чем завтра заправить БТРы и как выплатить помощь семьям погибших в АТО. 'Но отвечая на вопрос, сделали ли мы все, что смогли, я дам положительный ответ, - резюмировал он. - Я подаю в отставку'.

о словами 'Слава Украине', не дожидаясь аплодисментов, Арсений Яценюк покинул зал. За ним потянулись и другие представители 'Кабмина камикадзе'.

Мнения о том, является ли решение окончательным - разделились. 'Господин Яценюк на сегодняшний день премьер-министр. Турчинов в нарушение закона о Кабинете министров не поставил этот вопрос на голосование', - сказал Виталий Ковальчук. Фесенко называет решение  премьера 'истеричным и безответственным', но не бутафорским. 'Конечно, по-человечески его можно понять. Но он премьер-министр, а этот пост предполагает высокую стрессоустойчивость', - напоминает политолог.

Новые обещания