Об этом говорят: Жители Донбасса бегут от АТО на такси за тысячу гривен

22 Июл 2014 00:00

В Донецке и Луганске перебои с хлебом и сигаретами, а горожане разрабатывают пути выездов из городов, которых активно обстреливают.

Самыми горячими точками вчера оставались Донецк и Луганск. Бои за эти города идут уже на окраинах, а горожане пытаются покинуть свои дома. Губернатор Донецка Сергей Тарута призвал жителей по возможности уехать из города и пообещал, что государство позаботится о беженцах, сообщают Вести

Вчера утром начались серьезные бои возле Донецкого аэропорта. 'Проснулась от грохота. Пока не закончился, не выходила из дома. Но знаю, что в нашем микрорайоне пострадало несколько домов. Сегодня уже начала собираться - уезжаю к родным в Харьковскую область', - рассказала 'Вестям' пенсионерка Анастасия Беспалая.

Утром силы АТО атаковали район аэропорта, в том числе с использованием танков. При этом действовали отдельными группами и смогли просочиться на окраины города. 'Из окон моего офиса видны четыре столба дыма. Сообщения очевидцев говорят о больших потерях среди мирных жителей. Официально утром погибло шесть гражданских, но судя по всему, их намного больше', - написал в соцсетях владелец агентства AdFactory Энрике Менендес.

В результате разрушено несколько домов в Донецке. Погибли два человека. К вечеру, по данным 'Вестей', ударные силы украинских войск отошли от Донецка.

Кроме того, из-за боевых действий закрыты маршруты на автовокзале 'Западный', были повреждения на ж/д вокзале, но к вечеру их ликвидировали. В связи с остановкой канала Северский Донец - Донбасс, в полном объеме вода будет подаваться с 19:00 до 22:00, в остальное время возможны перебои. В соцсетях дончане пишут, что в магазинах продуктов стало меньше, есть перебои с хлебом и сигаретами.

Дончане массово пакуют вещи и разрабатывают пути, как лучше выехать из города. Кроме автовокзала 'Западный', по остальным направлениям можно уехать без проблем. 'Наши друзья сегодня уезжали в Харьков на своем транспорте, ехали из Донецка через Славянск. Нормально проехали, уже на месте', - говорит дончанин Сергей с Текстильщика.

Еще один дончанин Алексей рассказывает, что также пока без проблем можно выехать на Мариуполь. 'Нужно только паспорт с собой брать - на трассе много блокпостов разных сил', - поясняет Алексей.

В Луганске делают перекличку

Главное события вчерашнего дня - взятие украинской армией города Дзержинск, которые являются фактически 'воротами' в Горловку. Из Дзержинска боевики отступили, теснимые превосходящими силами АТО. Отошли они в Горловку. Штурм этого города, скорее всего, будет следующим.

Продолжаются военные действия и в Луганске. В полумиллионном городе, по словам местных жителей, осталась едва ли четверть населения. 'Все, кто мог, давно уехали. Сутки не было электричества, перебои с водой и связью. Чтобы не потерять тех, кто еще остался в городе, в группах в соцсетях люди делают своеобразную перекличку: пишут сводки о состоянии жилых районов, ищут родственников и друзей', - рассказал нам житель Луганска Сергей. А 'руководители' ЛНР объявили о полном запрете на движение в городе частного транспорта (говорят, что таким образом хотят вычислить разведовательные группы украинской армии). Это еще более затруднило решение вопроса о выезде из областного центра.

'Очень сложно с выездом. Друзья говорят, что проводники поездов, а они, на удивление, еще ходят к нам, обязаны брать всех желающих, даже если нет мест. Другие рассказывают, что выехать можно только на такси, и оно стоит от тысячи гривен', - продолжает Сергей. Другой луганчанин рассказал, что начались перебои с продуктами. 'Сегодня не было хлеба, поэтому я ел макароны', - говорит Александр.

Вчера в Луганске вновь стреляли. По данным местного облсовета, в результате артобстрелов погибли два мирных жителя, еще 12 получили ранения.

Новые обещания