Махницкий объяснил, почему Фирташ и Левочкин избежали санкций

14 Авг 2015 23:56

Эти списки составлялись широким кругом специалистов и много раз обсуждались на совещаниях с высшим руководством и с исполняющим обязанности президента.

Экс-генпрокурор Олег Махницкий прокомментировал обвинения в том, что олигархи Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин не подпали под санкции Евросоюза.

Махницкий отметил, что в отношении Фирташа и Левечкина проводились следственные действия. И, возможно, на тот момент доказательная база была недостаточной.

В то же время Махницкий подчеркнул, что находился на посту генпрокурора непродолжительное время.

«Меня удивляет, почему сейчас эта ситуация поднимается. Я был генпрокурором только три месяца, и мы делали, что успели. Их (Фирташа и Левочкина, - ред.) причастность проверялась, но я не помню, почему не включили их в список.

После меня было еще два преемника. Если я допустил ошибку, то почему ее не исправили», - сказал Махницкий.

В список также не вошел бывший регионал Юрий Бойко. Его дело, по словам Махницкого, расследовали в МВД и никаких заявок на включение его в санкционный список не поступало.

Бывший глава ГПУ отметил, что эти списки составлялись широким кругом специалистов и много раз обсуждались на совещаниях с высшим руководством и с исполняющим обязанности президента. «Согласовывались списки с Турчиновым в основном. Этот вопрос был и на СНБО и на других совещаниях с руководителями силовых органов и руководством государства. Все списки были выработаны совместно», - рассказал Махницкий.

Кроме того, экс-глава ГПУ уверяет, что опубликованные нардепом Сергеем Лещенко письма не единственные существующие. По его словам, были и дополнительные списки, но фамилий в этих списках Махницкий уже не помнит.

Напомним, ранее в своем блоге на Украинской правде народный депутат Сергей Лещенко сообщил, что Фирташу и Левочкину удалось избежать санкций ЕС благодаря тому, что в санкционном списке, который от имени Украины направил в ЕС в марте 2014 года тогдашний исполняющий обязанности генпрокурора Олег Махницкий, не были указаны их имена.

Источник: ТСН

Новые обещания