Люди Ющенко насчитали у Тимошенко 'невероятную' дырку

16 Дек 2009 00:00

Доходная часть общего фонда бюджета не будет выполнена на сумму около 36 миллиардов гривен. О таком прогнозе секретариата президента сообщил первый заместитель главы ведомства Александр Шлапак.

'Это цифра просто невероятная', - заявил он, сообщает пресс-служба президента. Шлапак выразил возмущение тем, что вопреки тому, что президент прогнозировал такое развитие событий и настаивал на необходимости внесения соответствующих изменений в бюджет 2009 года, это сделано не было. Представитель Ющенко также отметил, что за время деятельности Юлии Тимошенко на посту премьер-министра прямой государственный долг Украины возрос с 73 млрд. грн. до 225 млрд. грн.

Он не исключил, что до конца этого года долг возрастет еще больше. По словам Шлапака, правительство должно немедленно сформировать свое видение госбюджета 2010 года и подать его в парламент. 'Мы имеем полную неопределенность относительно бюджета 2010. Если правительство и дальше не будет подавать бюджет в парламент, то с 1 января 2010 года оно не будет иметь никаких законодательных оснований платить хотя бы гривну кому угодно и по любым статьям расходов', - подчеркнул он. При этом Шлапак обратил внимание, что украинское законодательство вообще не предусматривает в принципе ситуацию, когда бюджет даже не был бы подан в Верховную Раду.

Новые обещания