Луценко знает, кто обязан возглавить оппозицию

19 Окт 2010 00:00

Лидер движения 'Народная самооборона', бывший министр внутренних дел Юрий Луценко убежден, что объединить украинскую оппозицию может первый президент Леонид Кравчук

Об этом он заявил во время своего визита в Черновцы.

'Кто может стать объединительной фигурой для украинской оппозиции? Я не нашел новых фигур, которые это смогут сделать. Поэтому можно было бы вернуться к объединительному диалогу во главе с первым президентом Украины Леонидом Макаровичем Кравчуком', - сказал он.

'Лично для себя я считаю, что мы погрузились в политические процессы в страны наподобие 1999 года. Мне кажется, что Леонид Макарович, у которого были разные периоды в политической истории, за последние два-три года является великим. Он, фактически, стал арбитром нации. Леонид Кравчук по-отечески мог бы взять на себя возобновление демократического движения с правом сказать: 'Цыц!' тем, кто забывает об ответственности перед страной за своими мелкими амбициями. С моей точки зрения, он не только имеет право объединить оппозицию, но это и его обязанность, как первого президента, защитить независимость и демократию в стране. Он является одним из немногих, кого хочется слушать политикам в демократическом лагере. Я озвучил это предложение и самому Леониду Макаровичу и коллегам. Теперь ожидаю ответа', - цитирует политика УНИАН.

Говоря о возможных сроках проведения следующих парламентских выборов, Луценко заявил: 'Если все считают, что в силу вступила Конституция 1996 года, то 'де-юре' новые парламентские выборы, конечно, должны состояться весной следующего года'.

По его мнению, спикер ВР Владимир Литвин и депутаты-тушки проведут решение об увеличении срока полномочий парламента на 5 лет. И тогда, выборы пройдут осенью 2012 года, а значит, активные политические процессы начнутся осенью следующего года.

'За этот год задача оппозиции - смоделировать одну или две демократические платформы: БЮТ и параллельный проект, который должен заменить то, что сегодня называется НУ-НС. Я не претендую ни на одну главную роль в этом процессе, но поддержу кого-либо, кто предложит понятную демократическую альтернативу обществу', - добавил Луценко.

Он также выразил убеждение, что в ближайшее время оппозиционные политики должны объединиться.

Новые обещания