Луценко засветил связь с бывшим фаворитом Януковича

1 Ноя 2016 18:57

Крупнейший оптовый дистрибьютор сигарет в Украине, который входит в орбиту Бориса Кауфмана, считавшегося человеком из ближайшего окружения Януковича, оказался напрямую связанным с семьей Генпрокурора.

Старший сын Генерального прокурора Юрия Луценко Александр Луценко засветился в качестве наемного менеджера торговой компании «Мегаполис-Украина» (с 2016 года переименована в «Тедис Украина») – монопольного оптового дистрибьютора табачной продукции в нашей стране. 

О незаурядном карьерном витке в жизни молодого человека, который, по его же словам, кормит родителей и всю семью, свидетельствует декларация Генпрокурора, размещенная на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции на этих выходных.

1

Согласно обнародованному документу, зарплата Луценко-младшего в 2015 году в табачной компании, названной его основным местом работы, составила чуть более 173 тыс. грн. Сколько месяцев сын тогдашнего главы фракции БПП в Верховной Раде проработал в этой структуре, и числится ли в ее штате до сих пор, не известно. Всего в 2015 г. Александр Луценко получил несоизмеримо больше от дохода от предпринимательской деятельности - 1,3 млн. гривен. Однако сам факт связи Александра Луценко с компанией, имеющей такой скандальный шлейф, говорит о многом.

1

Юрий Луценко и Александр Луценко

Торговая компания «Мегаполис-Украина», сменившая в 2016 году название на «Тедис Украина», ворвалась на украинский рынок дистрибьюции табачной продукции сравнительно недавно. В 2010-2012 г. структуры российского миллиардера, владельца группы Megapolis Игоря Кесаева провели быструю и масштабную скупку крупнейших региональных игроков. На их базе была создана группа, фактически монополизировавшая оптовый рынок сигарет в Украине за счет эксклюзивного партнерства с корпорациями JapanTobacco International, Philip Morris International, Imperial Tobacco Group и British American Tobacco. Только в минувшем году чистый доход «Мегаполис-Украина», по данным «ОЛИГАРХА», составил 37,7 млрд. гривен, а чистая прибыль – около 1,2 млрд. гривен.

1

Борис Кауфман

Проблемы у компании начались почти сразу после смены власти и аннексии Крыма в 2014 г. В украинских СМИ тогда начали появляться данные о том, что к этому бизнесу имеет непосредственное отношение одесский бизнесмен Борис Кауфман, который был назван «смотрящим» за табачным рынком, связанным с семьей Януковича. С началом войны на Донбассе создателя «Мегаполиса» Кесаева стали все чаще упоминать в украинских СМИ как владельца завода им. Дегтярева во Владимирской области, который производитпулеметы, гранатометы и другое вооружение для российской армии, а также финансиста фонда ветеранов ФСБ. Все это в итоге привело к тому, что «Мегаполис-Украина» официально отрекся от российских корней, заявив, что его совладельцами являются «физические лица-граждане Украины, Ирландии и Великобритании», включая уже упомянутого Бориса Кауфмана. Последний c помощью журнала «Фокус», купленного в свое время у Бориса Ложкина (по слухам, именно он, заняв пост главы Администрации Президента летом 2014 г., стал главным проводником интересов Кауфмана в новой власти), занялся тщательным отбеливанием своей репутации.

1

Борис Ложкин

В конце 2015 года у ТК «Мегаполис Украина» начались большие проблемы. Антимонопольный комитет Украины активизировал расследование фактов монополизации табачного рынка. Кроме того, кампанию против «Мегаполис-Украина» развернули общественные активисты и народные депутаты от партии «Народный фронт», заблокировавработу региональных подразделений табачного монополиста под лозунгами «очищения Украины от ФСБшного бизнеса». «Фронтовики» не дают покоя компании до сих пор.

1

Игорь Кесаев

Как выяснил «ОЛИГАРХ», в середине октября нардепы от этой политической силы Андрей Левус, Сергей Высоцкий, Николай Княжицкий и Олег Медуница инициировали применение персональных санкций против лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины, упомянув в числе лиц, имеющих отношение к «Мегаполис-Украина», Игоря Кесаева, а также Бориса Кауфмана, названного «лицом, которое небезосновательно связывают с бизнесом В. Януковича», контролирующим 50% этого бизнеса. Последнее утверждение косвенно подтверждается тем фактом, что «Тедис Украина» с недавних пор официально прописался в Одессе по адресу: проспект Шевченко, 4А. Это здание Финбанка, в котором сотрудники УБОПа еще в 2014 г. идентифицировали «конвертационный центр», деятельность которого, по их данным, курировали Борис Кауфман и его партнер Александр Грановский.

Можно ли считать одним из способов защиты от «наездов» компании Кауфмана приглашение на работу сына человека, возглавлявшего до прихода в Генпрокуратуру фракцию Блока Петра Порошенко в парламенте? Прямых доказательств сговора, естественно, нет, но осадок остается, и весьма значительный. даже несмотря на то, что Генеральная прокуратура в этом году начала расследование по факту уклонения от уплаты налогов менеджерами «Тедис Украина». Проблема в том, что оно продвигается крайне вяло и имеет все шансы завершиться безрезультатно. Как, впрочем, и другие уголовные производства - например, о выводе из этой компании более 1 млрд. гривен в предприятия с признаками фиктивности, которое расследует Государственная фискальная служба.

(Продолжение следует...)

Новые обещания