Луценко: Майдан штурмовали по приказу Януковича после разговора с Путиным

21 Фев 2019 09:56

Разгон мирной акции на Майдане в 2014 году «Беркут» совершил по приказу экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом во время брифинга по случаю Дня Героев Небесной Сотни заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает ZIK со ссылкой на телеканал «Прямой».

«18 февраля 2014 года, в день, когда началось массовое и неприкрытое насилие с применением оружия для убийства и ранения «майдановцев», Янукович с собственной резиденции, расположенной в селе Межгорье, в частности, в 7:12 звонил (министру внутренних дел Украины Виталию) Захарченко, потом (председателю СБУ Александру) Якименко, а потом еще раз Якименко. Очевидно, речь шла о подготовке к созданию координационного штаба по разгону Майдана. Когда я дальше буду докладывать, мы сможем сравнивать это время звонков с тем, что происходило на Майдане», – рассказал Луценко.

Первые убийства на Майдане. Почему до сих пор не найдены виновные в смерти Нигояна, Жизневского и Сеника?

Он отметил, что в 11:51, сразу после отдачи приказа о начале антитеррористической операции против Майдана, Якименко разговаривал с главой ФСБ Российской Федерации Бортниковым. С 12:00 до 12:10 Янукович говорил по спецкомутатору Кремля с соответствующими должностными лицами, которых Генеральная прокуратура, сейчас установить не может. В 13:09 и 13:12 Янукович провел телефонный разговор с сыном Александром. В 16:42 Янукович говорил с главой ФСБ РФ Бортниковым. В 16:52-16:55 Якименко общался с главой ФСБ Бортниковым.

«В вечернее время – горячее, как мы помним, на Майдане – Якименко неоднократно вел телефонные переговоры с Януковичем, а Янукович неоднократно общался с другими должностными лицами Украины. Активизация телефонных переговоров прослеживается в течение действия объявленного Якименко и Захарченко ультиматума протестующим – с 16 до 20 часов 18 февраля 2014 года», – отметил Генеральный прокурор.

По его словам, в 20:02 Янукович разговаривал с руководителями США, которые требовали прекратить насилие на Майдане. В 21:13 Янукович вел переговоры с руководителями США по этому же вопросу. Но в 22:43, когда насилие начало переходить в вооруженное нападение на мирных демонстрантов, Янукович общался с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Как свидетельствуют имеющиеся материалы уголовного производства, а именно – в 23:00 Захарченко бросил все силы на штурм Майдана сразу после этого разговора.

Также в 23:28 Путин по собственной инициативе общался с Януковичем. Очевидно, что на 23 предусмотрены переговоры Януковича с оппозицией после того, как штурм провалился. Это была реакция Москвы на срыв их плана. 23:51 – Захарченко общался с министром внутренних дел РФ Колокольцевим по инициативе последнего.

«Обращают на себя внимание неоднократные телефонные разговоры абонента руководителя Госсвязи Украины Резникова с различными должностными лицами Украины 19 февраля. Продолжались многочисленные телефонные разговоры Януковича с руководителями нашего государства. Кроме того, в приведенном журнале в частности зафиксированы разговоры: 9:22 – Москва с администрацией президента, 9:28 – Москва с администрацией президента, 10:29 – Москва с Захарченко, 9:22 – Москва с администрацией президента, 10:35 – глава ФСБ Бортников с Якименко, 10:37 – министр внутренних дел РФ с Захарченко, 11:23 – Янукович с Лебедевым, 14:09 – Захарченко с министром внутренних дел РФ... И так далее, и так далее», – добавил Луценко.

Новые обещания