Лозинскому могут дать пожизненный срок уже в конце марта, - СМИ

1 Мар 2011 00:00

Судебный процесс по делу бывшего народного депутата Украины Виктора Лозинского по обвинению в умышленном убийстве близится к завершению.

Об этом сообщили источники газеты 'Сегодня' в Генпрокуратуре. 'Уже все подсудимые и свидетели допрошены, идет изучение некоторых материалов. Затем - прения сторон, последнее слово подсудимых, и суд удалится для вынесения приговора. В ГПУ ожидают, что, если не будет искусственных задержек, то приговор прозвучит уже к концу марта', - пишет издание. Сам В.Лозинский, по данным газеты, утверждает, что он лишь защищался. Якобы Валерий Олийнык, в убийстве которого обвиняет экс-нардеп, сначала целился в него из пистолета, потом возник второй пистолет, затем - нож. Отрицает В.Лозинский и то, что вообще стрелял в В.Олийныка. При этом экс-прокурор Голованивского района Евгений Горбенко, который также проходит по делу, от показаний в суде отказался. А бывший начальник милиции Голованивского района Михаил Ковальський дает признательные показания против самого себя и В.Лозинского.

Однако суд, по данным газеты, склоняется к тому, что стрелял В.Лозинский и будет за это отвечать по всей строгости - вплоть до пожизненного заключения. Впрочем, упомянутые два пистолета, якобы принадлежавшие В.Олийныку (один стартовый, второй - стреляющий зарядами Флобера, то есть металлическими шариками) в деле действительно фигурируют, их нашли рядом с местом преступления. Напомним, В.Лозинский проходит по делу о гибели жителя Кировоградской области В.Олийныка, который погиб 16 июня 2009 года. Экс-нардеп находится под стражей с 1 марта 2010-го.

Новые обещания