Литвин последние десять лет не живет, а страдает

27 Апр 2011 00:00

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, которому вскоре исполнится 55 лет, охарактеризовал пройденный жизненный путь как исполненный постоянными страданиями, которые особенно его мучили последние десять лет. Об этом он сказал в интервью УНИАН.

'С 2000-го года - это для меня сплошные трудности, сплошная каторга, связана не с работой, с другими событиями. Я десять лет не живу, и впервые об этом говорю. Я могу смеяться, говорить, действовать. Вместе все это время страдаю. Не знаю за что. И удивляюсь безграничной жестокости людей, которые хотят меня при любых обстоятельствах утопить. Очень умело в тот период меня просто сбили, просто подрезали крылья', - сказал он.

'Я потерял определенные иллюзии того, что когда имеешь чистые помыслы, то можешь действовать, будучи вне группы, что можешь самостоятельно продекларировать свое видение, свою позицию и реализовать их. Следовательно еще больше осознал, что политика - это цинизм, политики - это циники. Поэтому для меня главное - не потерять человеческий облик... Но я просто живу, и живу с этой болью постоянно. И не дай Бог, кому-то подобное пережить. Знаете, безосновательные обвинения ты можешь пережить - за неделю, за месяц, за год ситуация обязательно изменится, и придет облегчение. Со мной же это длится более десяти лет...', - добавил политик. Говоря о близких ему людях в политике, Литвин посетовал на их неблагодарность, особенно в период, когда он не занимал никаких должностей.

'Относительно учеников - нет у меня учеников. Я просто могу сказать, что у меня есть большая масса людей, которым я сделал добро, которых я вывел в политику, которых я поддерживал на разного рода должностях, начиная от районного уровня и заканчивая государственным. Многие из этих людей продемонстрировали присущую нам неблагодарность, особенно в такие сложные моменты, когда ты никто, не имеешь никакой должности, а те, кому ты помогал, не хотят отвечать на твой телефонный звонок. Я никому не навязываюсь, считаю, что друг, товарищ - это тот человек, который чувствует, что тебе плохо и приходит к тебе без приглашения, чтобы просто посидеть с тобой, поговорить', - сказал он. Напомним, поздравляя соотечественников c праздником Воскресения Христова, Литвин пожелал украинцам, чтобы 'не мелели колодцы' их душ.

Новые обещания