Литвин отправил Семиноженко в Россию с его идеями о союзе

29 Мар 2010 00:00

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает популистскими заявления вице-премьера Владимира Семиноженко о возможном союзе с Россией. 'Я думаю, что для украинских политиков, особенно для тех, кто вмонтирован сейчас во власть, надо забыть о предвыборном периоде, когда мысль была не очень дисциплинированной', - заявил Литвин в понедельник журналистам.

'Надо было сначала спросить у России, готова ли она к такому предложению. Думаю, что большей частью ответ будет вообще отрицательным. Поэтому я считаю, что это на уровне политических заявлений, а не тех реалий, с которыми действительно будет выступать исполнительная власть', - добавил спикер. 'Надо научиться жить в государстве самостоятельно и доказать пусть в 2011 году, когда будет 20 лет независимости, что мы можем быть государством и должны иметь реальный, а не декларативный суверенитет', - сказал Литвин.

В свою очередь партия 'За Украину!' требует от президента, премьер-министра и министра иностранных дел дать публичную оценку заявлениям Владимира Семиноженко. 'Такие заявления неслучайно прозвучали после вояжей Януковича и Азарова в Москву. Очевидно, вице-премьер Семиноженко озвучил настоящую суть договоренностей президента и премьера Украины в российской столице', - заявили в партии. 'Его разговор о новом союзе логически вписываются в заявления руководителей нынешней власти о общем с Россией управлении украинской газотранспортной системой, о так называемом 'нейтралитете' Украины с одновременным базированием российских войск в Крыму, о таможенном союзе, о кабальном соглашении по закупке у России ядерного топлива, о привилегиях для русского языка в Украине и прочих новациях, выгодных Кремлю, но не Украине', - говорится в заявлении.

Новые обещания