Литвин: оппозиция хочет сорвать выборы

29 Сен 2010 00:00

Спикер Владимир Литвин обвиняет оппозицию в попытке сорвать местные выборы. Об это он заявил на брифинге, комментируя инициативу оппозиции относительно изменения состава Центризбиркома, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

'Я сегодня ознакомился с проектом соответствующего закона, который внесен в Верховную Раду, который фактически излагает содержание заявления (оппозиции). Но оно оформлено в более-менее приемлемых правовых формулировках', - отметил спикер. 'Стало понятно, что речь идет не об улучшении условий проведения выборов, а речь идет о том, как сорвать выборы', - заявил Литвин. В частности, у него возникает вопрос, почему о переформатировании ЦИК заговорили только сейчас. 'А что, раньше не знали, какой расклад сил? А кто раньше формировал эту Центральную избирательную комиссию? У кого там доминирующие позиции? И вообще, это абсурд, когда ЦИК пытаются поделить на своих и чужих', - отметил спикер. Литвин обратил внимание на еще одно положение законопроекта, которым предлагается заменить членов терризбиркомов.

'Давайте посмотрим, у кого наибольшее количество членов комиссий - у Партии регионов. Это логично? Логично. Наибольшая партия, наибольшая фракция, наибольшее представительство. На втором месте БЮТ. Логично? Логично. Мощная политическая сила', - сказал он. При этом спикер раскритиковал предложение подать в терризбиркомы по одному представителю от каждой партии, представленной в парламенте. 'Я должен сказать, что больше всего партий будет у той фракции, в которой больше всего людей. Они каждого человека запишут в какую-нибудь партию. Логично? Логично', - заявил Литвин. 'Я не являюсь адвокатом Партии регионов, я всегда буду бороться за свою партию в нерабочее время. Но если требовать от них одного представителя и, скажем, от Европейской партии, при всем уважении к молодому динамичному и перспективному политику Николаю Катеринчуку, жалобы будут с другой стороны, потому что это неправильно', - пояснил Литвин.

Новые обещания