Литвин доложил Януковичу, что готов потопить лодку Тимошенко

26 Фев 2010 00:00

Президент Виктор Янукович требует немедленно создать действенную коалицию. Об этом он заявил на встрече с главой Верховной Рады Владимиром Литвином. 'Я вас пригласил поговорить о ситуации в парламенте', - сказал Янукович в начале встречи, информирует пресс-служба президента. Президент подчеркнул необходимость немедленно создать действенную коалицию и эффективное правительство.

'Я хочу об этом переговорить с вами как председателем Верховной Рады и лидером влиятельной фракции', - обратился президент к спикеру. Янукович критически оценил отсутствие принятого закона о госбюджете на 2010 год. 'Поэтому управление финансами и экономикой происходит в ручном режиме', - отметил он. Янукович подчеркнул, что с понедельника, 1 марта, должен активизироваться переговорный процесс в парламенте по формированию коалиции и призвал Владимира Литвина выступить организатором таких переговоров.

В ответ председатель Верховной Рады сказал, что 'осознает то, что это надо сделать'. Спикер парламента подчеркнул, что 'коалиции де-факто нет'. По его словам, доказательством этого является то, что из свыше 2000 нормативно-правовых актов, принятых в Верховной Раде, лишь 130 были приняты силами коалиции. 'Если есть коалиция в Верховной Раде, то должен быть бюджет', - сказал Владимир Литвин. Он добавил, что в парламенте также должна работать оппозиция.

Новые обещания