Левочкин ждет испытаний для коалиции

27 Май 2010 00:00

Глава администрации президента Сергей Левочкин прогнозирует, что первым серьезным испытанием для коалиции станет пакет экономических реформ президента Виктора Януковича в парламенте. Об этом он сказал на встрече с представителями СМИ в администрации президента.

По словам Левочкина, он не видит особых проблем в ситуации с протестами коммунистов, которые выступили против учений с участием НАТО в Крыму (на днях Верховная Рада приняла соответствующие законопроекты, которые разрешают такие учения, при этом фракции Партии регионов и Блока Литвина проголосовали 'за', а коммунисты выступили против). Он сравнил это с отношениями в семье. 'Как бывает у молодого супружества? Они могут и ругаться', - заявил он. Поэтому Украина президента Януковича, говорит он, сохраняя внеблоковый статус, будет сотрудничать с НАТО, соответственно, 'учения пройдут, коммунисты выскажут свою позицию, и мы будем двигаться дальше'.

А вот голосование именно за пакет экономических реформ, которое в скором времени инициирует президент в парламенте, будет, по мнению Левочкина, 'самым сложным'. По его словам, президент уже практически завершил работу над законопроектом о принципах внешней и внутренней политики, над законопроектами по судебной реформе и другими проектами законов, которые требуют 'общего голосования'. В пакете экономических реформ, отметил председатель администрации президента, всего около 25 приоритетов, они 'разнесены по годам, расписаны необходимые средства'. При этом, считает он, довольно дискуссионными для партнеров Партии регионов по коалиции, в частности коммунистов, будут вопросы относительно пенсионной реформы, тарифов на коммунальные услуги, вопросы земельного рынка. 'Реформами предполагается создание полноценного, прозрачного рынка земли, полноценного реестра земельных участков', - заявил он. Все это, прогнозирует Левочкин, может послужить причиной серьезных дискуссий в коалиции. В политической сфере, прогнозирует он, будут, в частности, 'сложность с законом о выборах в местные органы власти'. Тем не менее, по его прогнозу, 'реформы будут реализованы', а коалиция выдержит это испытание.

Новые обещания