Летом в рационе политиков яйца от Яценюка и щучки от Витренко

24 Июн 2011 00:00

Летом политики не становятся исключением и переходят на более здоровую и менее калорийную пищу, тем более что многие из них умеют и любят готовить. К тому же у каждого из них есть какое-нибудь фирменное блюдо

Так, Арсений Яценюк разбирается не только в 'политической' кухне, но и знает толк в готовке. Правда, свое мастерство он проявляет нечасто: по словам политика, его жена Терезия прекрасно готовит и прекрасно оформляет блюда, которые подает Арсению и детям. Как-то Яценюк провел мастер-класс по готовке. Прямо в прямом эфире кулинарного шоу он по-быстрому 'изваял' сложный омлет. И - по примеру жены - не забыл о 'дизайне': украсил блюдо помидорами, ветчиной, огурцом и шампиньоном.

Рецепт этого блюда - 4 яйца, немного творога, ложку сметаны хорошенько перемешать, посолить по вкусу. На сковороде растопить сливочное масло и выложить массу для омлета. Поставить на несильный огонь, накрыть крышкой. Перед подачей - поместить на тарелку, украсить овощами, зеленью.

Не отстает от политического коллеги и Нестор Шуфрич. Как известно, политик родом из Закарпатья, где сильно влияние венгерской кухни. Соответственно, ему нравится острая и жирная пища. Кулинарит политик нечасто: по его словам, проводит на кухне меньше часа в неделю. Есть у него фирменное блюдо - картошка по-венгерски, запеченная на 'шпаргейке' - чугунной плитке. Такие у закарпатцев стоят на открытом воздухе прямо во дворах, а в городских кухнях 'шпаргейку' можно заменить, положив чугунный противень на конфорки. Чтобы приготовить блюдо от Шуфрича, необходимо картофель нарезать нетолстыми кружками. Выложить на противень, запекать с обеих сторон до корочки. После - поломать картошку руками, залить растительным маслом. Добавить нарезанный зеленый лук, квашеную капусту.

Нардеп от НУНС Лилия Григорович родилась и выросла в Карпатах, и ее кулинарные изыски определяются детскими пристрастиями: блюдо, которое Григорович готовит для гостей и друзей - бануш с грибами, традиционная еда гуцулов. Секрет фирменного блюда от Григорович - в крупном помоле муки. Литр некислой сметаны (лучше - густых сливок) залить в котелок. Можно комбинировать - три четверти сливок и одну - сметаны. Поставить на огонь, довести до кипения. Взять стакан кукурузной крупы - лучше крупной, с красноватым оттенком. Засыпать тоненьким 'ручейком', подобно манке, в кипящую сметану, при этом не переставая перемешивать. Проварить до загустения - и блюдо готово. Подавать с белыми грибами, жаренными с луком на масле, или с шкварками и овечьей брынзой.

Вместе с тем нардеп от БЮТ Владимир Арьев после очередной поездки в Грузию освоил рецепт аджарского хачапури: в своем блоге на Фэйсбуке депутат рассказал о способе готовки, там же выложил и фото конечного результата. 'В хачапури по моему рецепту карпатская брынза не подойдет - очень соленая. Нужен полумягкий сыр средней солености. Сыры можно и смешивать - просто очень сложно найти заменитель 'аутентичного' имеретинского сыра', - делится секретами политик.

В стакан теплого молока добавить 1 чайную ложку сахара, немного соли и 10 граммов дрожжей (желательно не сухих). Вбить яйцо, добавить полкило муки. Хорошо размесить тесто - минут 10, месить кулаками. Потом стенки большой кастрюли смазать растительным маслом. Положить туда тесто, поставить на час в теплое место. После - разделить тесто на 6 ровных частей. При этом руки и стол смазать растительным маслом. Раскатать куски овальными 'лодочками'. Сверху посыпать тертым имеретинским сыром (можно сулугуни). Завернуть края, чтобы 'лодочки' стали остроносыми. Борта смазать взбитым яйцом, поставить в духовку. Выпекать полчаса, после чего - вынуть, разбить в центр каждой 'лодочки' по желтку. Держать в печке после этого ровно столько, чтобы желток подогрелся, но не испекся до твердого.

Лидер ПСПУ Наталья Витренко по совместительству еще и непревзойденный рыболов и кулинар: как-то выехали на партийный пикник, наловили рыбы, и местные жители ее приготовили - но очень неудачно. 'Тогда мои друзья-депутаты попросили меня приготовить, - рассказала Витренко. - Представляете ситуацию - я, начальница и лидер блока, стала у плиты и принялась готовить рыбу! Сделала очень необычно - добавила в муку тертые орехи, перед этим ее сбрызнула сливочным маслом... Все просто рыдали, настолько вкусно получилось'.

'Щучки от Витренко' - рыбу очистить от кожи и костей, перекрутить филе в мясорубке. Добавить немного белой булки на молоке, обязательно - лук и яблоко, также провернутые в мясорубке. Положить яйцо, соль, перец. Обмакнуть руки в воде, слепить котлеты.

Уложить в чугунок для тушения слоями, перемежая овощами: в самый низ - морковь, лук, свеклу, на нее - котлеты, затем - снова свеклу, лук, морковь. Можно сделать несколько 'этажей' из рыбы. Потом залить кипятком с добавлением растительного масла, тушить около 40 минут. Перед окончанием тушения добавить лавровый лист и черный перец горошком.

Новые обещания