Леонид Кучма впервые не поедет на День Победы в Великий Новгород

7 Май 2014 00:00

Президент Украины Леонид Кучма не поедет в нынешнем году на 9 мая в Великий Новгород, где находится могила его отца-фронтовика, погибшего во время Великой Отечественной войны, и который он традиционно посещает каждый год на День Победы. Об этом сообщает 'Интерфакс.Украина'.

'Я телеграммой поздравил губернатора Новгородской области - там прекрасный губернатор - и впервые за десятилетие я не поеду на этот праздник, потому что я буду чувствовать себя абсолютно непонятно среди всех', - сказал он.

В то же время, второй президент выразил сожаление в связи с тем, что он не может посетить Великий Новгород. 'Я всегда участвовал там в митинге, параде, который проходит на площади в Великом Новгороде. И какими глазами мы друг на друга будем смотреть?', - добавил Кучма.

В поселке Новоселицы, где находится братская могила фронтовиков, в том числе, отца второго президента, 9 мая состоятся торжественные мероприятия. Предполагается, что их участником станут бывшие красноармейцы, представители общественных организаций и официальные лица, в том числе губернатор области Сергей Митин.

Факт гибели старшего сержанта Даниила Кучмы от ранений в госпитале в Новоселицах 7 февраля 1942 года был установлен весной 1996 года. С тех пор Л.Кучма, как правило, вместе с членами семьи ежегодно прилетал в мае в Великий Новгород на могилу отца, чтобы отдать дань памяти погибшим в годы войны.

На средства украинской стороны в Новоселицах был построен мемориальный комплекс.

Новые обещания