Лавриновича ждут в прокуратуре

6 Сен 2017 17:00

1 сентября Генпрокуратура предъявила экс-министру юстиции Лавриновичу подозрение в узурпации власти, сообщае УНИАН.

Об этом на брифинге журналистам сообщил начальник отдела процессуального руководства Департамента спецрасследований ГПУ Алексей Донской. По словам Донского, 1 сентября следователь позвонил Лавриновичу и сообщил, что он является подозреваемым. Также экс-министру было предложено к 5 часам вечера явиться к следователю, на что Лавринович ответил, что находится в горах и прийти не сможет.

Следователь отметил, что в таком случае сообщения о подозрении ему будет отправлено на все известные следствию его адреса, в частности - на место его регистрации, которое совпадает с местом проживания. Также Донской добавил, что аналогичное подозрение сообщено Януковичу, а также бывшему заместителю министра юстиции Владимиру Богатырю. Прокурор сообщил, что Лавринович вызван на допрос к следователю Генпрокуратуры на завтра, 7 сентября, если он не появится, то будет рассмотрен вопрос о его приводе для проведения следственных действий.

Генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook сообщил, что Департаментом специальных расследований ГПУ расследуется дело Конституционного переворота 2010 года, который привел к захвату государственной власти путем расширения неконституционным способом полномочий президента Украины за счет сужения роли и полномочий парламента и правительства.



"На основании собранных доказательств сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 109 УК Украины экс-президенту В.Януковичу и экс-министру юстиции А.Лавриновичу в совершении совместно с другими лицами захвата государственной власти, в том числе путем принятия мер к незаконному, без решения единственного органа законодательной власти в Украине - Верховной Рады Украины, изменению действующей Конституции Украины через внесение в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов текста Конституции Украины в редакции 1996 года и его официального опубликования", - сообщил Луценко.

Новые обещания