Лавринович считает, что отмена политреформы позволит Януковичу идти на третий срок

4 Окт 2010 00:00

Министр юстиции Александр Лавринович считает, что решение Конституционного Суда Украины, который в 2004 году разрешил Леониду Кучме идти на третий срок, поскольку он избирался при другой Конституции, правомерно и сейчас, пишет 'ОБКОМ' со ссылкой на 'КП'.

Согласно этой логике, на третий президентский срок может расчитывать и Виктор Янукович. 'Если мы стоим на том, что выбираем не человека, а полномочия, то при любом изменении полномочий мы уже должны говорить о другом сроке', - заявил в прямом эфире одного из телеканалов глава Минюста Александр Лавринович, отвечая на вопрос о том, возможен ли третий срок Виктора Януковича после отмены политреформы.

Как известно, когда принималось решение о третьем сроке Леонида Даниловича, Конституционный суд учитывал тот факт, что он избирался при другой Конституции, следовательно - с другими полномочиями. 'Однако я стою на том, что мы выбираем не полномочия, а конкретного человека', - тут же пояснил Александр Лавринович. Кроме того, министр юстиции считает, что в ближайшее время в парламенте будет сформировано пропрезидентское большинство, поскольку действующий Основной закон не предусматривает такого формирования, как коалиция. Хотя для одобрения решений в Верховной Раде оно будет не лишним. 'Не будет коалиции - будет сформировано парламентское большинство', - пояснил министр юстиции

Новые обещания